СюжетыПолитика

Семнадцать

Столько шествий и митингов, по информации столичной мэрии, пройдет в Москве 1 мая

Этот материал вышел в номере № 47 от 27 апреля 2012
Читать
Столько шествий и митингов, по информации столичной мэрии, пройдет в Москве 1 мая
Изображение

11.30–14.30. Шествие КПРФ (к которой присоединятся «Левый фронт» и профсоюзные организации) от Калужской площади по Большой Якиманке, Большой Полянке, Моховой и Охотному Ряду до Театральной площади, где состоится митинг. Заявленное количество участников — 5 тысяч человек.

В 14.30 от той же Калужской площади стартует оппозиционная маевка (заявители — организаторы митингов «За честные выборы»). Шествие пройдет по февральскому маршруту: Большая Якиманка, Большая Полянка, улица Серафимовича. В 15.30 на Болотной площади состоится митинг. По заявке, число участников тоже не должно превышать 5 тысяч человек.

За это время успеют провести свои митинги другие парламентские партии: «Справедливая Россия» (11.00–14.00, маевка на Сокольнической площади) и ЛДПР (митинг «ЛДПР — за русский народ!»,с 14.00на Пушкинской площади). Либерал-демократы планируют привести до двух тысяч человек.

«Другая Россия» вместе с активистами нескольких левых движений («Альтернативный горком КПРФ», Союз коммунистической молодежи, Революционный коммунистический союз молодежи, активисты незарегистрированного «Рот Фронта» и др.) проведут шествие от Трубной площади до памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, где состоится митинг. Организаторы надеются, что придут 2,5 тысячи человек.

В противовес акциям оппозиции с 8.30 до 9.30 от Белорусского вокзала по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади пройдет 100-тысячное шествие профсоюзов (организаторы — Федерация независимых профсоюзов России и Московская федерация профсоюзов). В акции поучаствуют «Единая Россия» и «Общероссийский народный фронт». Не исключено, что мероприятие посетят Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

P.S.23 апреля оппозиция подала заявку на проведение 6 мая «Марша миллионов» от Триумфальной площади по Тверской улице с митингом на Манежной площади. Требования — перевыборы парламенты и президента. Однако мэрия отказалась согласовать этот маршрут и взамен уже традиционно предложила пройтись по Фрунзенской набережной и устроить митинг в Лужниках. Заявителей такой вариант не устраивает. Они надеются договориться с властями об акции в пределах Садового кольца до конца этой недели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow