СюжетыПолитика

Европа отфутболивает Украину

Окажется ли Евро-2012 для Януковича тем же, чем была Олимпиада-80 для Брежнева?

Этот материал вышел в номере № 48 от 2 мая 2012
Читать
Чемпионат Европы символизировал европейский выбор Украины. Теперь он может сыграть противоположную роль, подчеркнув, что она далека от европейских стандартов. Олимпиаду-80 Запад бойкотировал за войну в Афганистане, но также и по совокупности за нарушения прав человека в СССР. Сегодня Украину могут бойкотировать за отход от европейских ценностей...

Чемпионат Европы символизировал европейский выбор Украины. Теперь он может сыграть противоположную роль, подчеркнув, что она далека от европейских стандартов. Олимпиаду-80 Запад бойкотировал за войну в Афганистане, но также и по совокупности за нарушения прав человека в СССР. Сегодня Украину могут бойкотировать за отход от европейских ценностей.

На Западе возмущены тем, как Киев обошелся с Юлией Тимошенко. Мало кто в Европе сомневается, что вынесенный ей судебный приговор политически мотивирован. А серия фотографий харьковской узницы с синяками от побоев и показанное по европейским телеканалам интервью немецкого врача Карла Макса Айнхойпля, который обследовал ее в тюрьме, только добавляют симпатий европейцев к осужденному экс-премьеру.

Непонятные взрывы в Днепропетровске посеяли новые сомнения. Хотя в этом городе не будет ни одного матча чемпионата, безопасность страны в целом — это один из аргументов, которые влияют на решение болельщиков бронировать место в самолете и на стадионе. Но в политическом смысле днепропетровская драма не повредила Евро-2012 настолько, насколько ему повредило дело Тимошенко.

Первым отреагировал президент Германии Йоахим Гаук. Он отменил намеченный на середину мая официальный визит в Ялту, куда его пригласил Виктор Янукович на встречу президентов стран Центральной и Восточной Европы. Потом заместитель председателя Европейской комиссии Вивиан Рединг, которая курирует вопросы правосудия и прав человека, публично отказалась от приглашения УЕФА участвовать в церемонии открытия чемпионата. «Нельзя закрывать глаза на нарушения прав человека даже по поводу большого спортивного праздника, — заявила она 25 апреля в открытом письме президенту УЕФА Мишелю Платини. — Избирательное правосудие неприемлемо, и я надеюсь, что вы используете такой торжественный случай, каковым является для УЕФА чемпионат Евро-2012, чтобы напомнить о ценностях, которым мы оба привержены». Платини, отвечая ей в интервью «Вельт», пытался защитить Евро-2012 от политического бойкота. Он не считает такое решение правильным.

Голоса в пользу бойкота усилились в Европарламенте на прошлой неделе. Фракция европейских «зеленых» призывает УЕФА проявить твердость. «На наш взгляд, неуместно присутствовать на матчах в Харькове, Киеве и Львове в то время, когда Юлия Тимошенко остается в тюрьме, — написали в открытом обращении к Платини лидеры фракции Даниель Кон-Бендит и Ребекка Хармс. — Мы считаем, что перед официальным открытием Евро-2012 должны прозвучать заявления УЕФА и национальных футбольных федераций с оценкой неприемлемого политического климата в сегодняшней Украине».

Журнал «Шпигель», ссылаясь на свои источники, сообщил, что канцлер Ангела Меркель может отменить свой визит в Украину, запланированный на время проведения чемпионата. Журнал «Бильд», в свою очередь, опубликовал результаты опроса: 52 процента немцев против поездки канцлера в Украину, а 50 процентов вообще против проведения Евро-2012 в этой стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow