СюжетыОбщество

Ода роскоши

Канадский министр Бев Ода шикарно отдохнула на лондонской конференции, посвященной иммунизации детей в развивающихся странах

Этот материал вышел в номере № 49 от 4 мая 2012
Читать
Канадский министр Бев Ода шикарно отдохнула на лондонской конференции, посвященной иммунизации детей в развивающихся странах...
Изображение

Общее между этими двумя историями неплохо выражает русская пословица — красиво жить не запретишь. Да, министр Бев Ода тоже любит шикарные отели, лимузины и дорогие напитки, что и подтвердила во время своего визита в Лондон в июне прошлого года.

О подробностях этой поездки на днях дозналось информационное агентство The Canadian Press (СР). Документы, касающиеся того визита, агентство получило в соответствии с законодательным актом, именуемым Access to Information Act, — закон о доступе к информации. Он вступил в силу в 1983 году во времена либерального правительства Пьера Трюдо.

Согласно этому закону, любой канадский гражданин имеет право потребовать от федеральной власти и работающих для нее чиновников отчет об их профессиональной деятельности.

Получив документы, журналисты агентства СР узнали, что министр Бев Ода должна была жить в Лондоне в пятизвездочном отеле Grange St. Paul's Hotel, где для нее был забронирован номер. Там же проходила и конференция, на которую она приехала.

Однако министр велела своим помощникам немедленно переселить ее в еще более шикарный отель Savoy, где номер стоил $665 в сутки. Ее пребывание там обошлось канадским налогоплательщикам в $1995 плюс $287 за отмену брони в гостинице Grange.

И это еще не все. Министр Ода заказала себе лимузин с водителем, который доставлял ее из отеля Savoy в гостиницу, где проходила конференция. Это обслуживание стоило $1000 в день. Гостиницы находятся в двух километрах одна от другой и между ними курсирует бесплатный шатл.

Но еще больше, чем лимузины и отель, где обычно останавливаются королевские особы, Мик Джагер и Пэрис Хилтон, канадцев впечатлила цена апельсинового сока, который министр Ода заказывала в ресторане отеля — $16 за стакан.

«Да она, как новая Мария-Антуанетта, — возмущались критики. — Пусть они пьют Tang (дешевый фруктовый напиток), она будет пить апельсиновый сок».

В Торонто или Монреале стакан такого свежевыжатого сока стоит максимум восемь долларов.

Особую политическую пикантность этой истории придал тот факт, что конференция, на которую прибыла министр Ода, была посвящена иммунизации детей в бедных развивающихся странах…

Спустя всего несколько часов после того как сообщение агентства СР появилось в информационных лентах, министр возвратила государственной казне деньги, уплаченные за более дорогой отель и за апельсиновый сок.

Этот сок три дня был первополосной новостью канадских газет, с этой истории начинались новостные телепрограммы. Общественный телеканал Си-би-си в прямом эфире передавал обсуждение этой истории в федеральном парламенте.

Там же, в парламенте, что было показано опять же в прямом эфире Си-би-си, министр Бев Ода извинилась перед канадцами.

«Расходы были неприемлемы, и я не должна была перекладывать их на плечи налогоплательщиков, — сказала министр, выступая в парламенте. — Я возместила разницу в стоимости и приношу мои безоговорочные извинения».

Критики все еще не унимаются. Спрашивают министра, почему она не возместила свои расходы до того, как информация про ее лондонский вояж появилась в СМИ? Бев Ода пока не ответила на это.

Мораль истории проста и очевидна: у государственных чиновников, будь то в России или в Канаде, есть соблазн пошиковать за счет народных денег. Такова уж человеческая природа.

Однако в стране, где есть свободная пресса и закон, согласно которому всякий налогоплательщик может спросить у чиновника: а как ты потратил мои деньги? — делать это гораздо труднее. И отвечать за свои действия рано или поздно придется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow