РасследованияПолитика

Полковник ФСБ Петр Самарский сдался властям?

Находящийся в федеральном розыске начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Волгоградской области полковник Петр Самарский добровольно сдался властям...

Полковник ФСБ Петр Самарский сдался властям?
Фото: «Новая газета»
Находящийся в федеральном розыске начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Волгоградской области полковник Петр Самарский добровольно сдался властям...

Тем временем, Волгоград снова наполнился слухами: якобы Самарский нигде не прятался, а по приказу свыше его держали в заложниках.

# Предыстория

История с Петром Самарским началась после его письма президенту Медведеву, в котором он написал о порядках, творящихся в УФСБ Волгоградской области. Затем последовало увольнение со службы и заведение на него уголовных дел.

22 мая 2009 года в аэропорту Домодедово, Самарский встречал свою гражданскую супругу Анну Г. Неожиданно к нему подошли трое сотрудников волгоградского УФСБ (Поляков, Гуреев, третий неизвестен), а также следователь СК по Волгоградской области Жиров и надели на него наручники.

В протоколе задержания Самарский указал, что «все происходящее считает фактом мести и исполнения угроз со стороны начальника УФСБ по Волгоградской области генерал-лейтенанта Кокорина»

На следующий день родственникам Самарского позвонил следователь и сообщил, что при транспортировке в Волгоград задержанный сбежал. Как выяснилось, побег случился на 469-м км трассы М-6 (территория Тамбовской области).

Однако родственники Самарского не поверили в официальную версию и заявили, что его убили. В «Новую» обратилась мать чекиста и на нашем сайте мы разместили ее открытое видеообращение к президенту.

Репортерам «Новой» в пресс-службе волгоградского УФСБ тогда заявили, что никого не убивали, типа: Самарский хорошо знал своих «конвоиров» и ловко усыпил их бдительность. А когда коллеги решили немного вздремнуть, он убежал из автомобиля.

Вдобавок в пресс-службе сообщили, что Самарский будто бы «крышевал» местных коммерсантов, брал взятки и на него заведено уголовное.

Между тем, у местных жителей в ходу были совсем другие версии:

а) якобы Самарский не поделил симпатичную сотрудницу со своим прямым начальником – генералом Кокориным и у него начались неприятности.

б) будто бы Кокорин и Самарский рассорились из-за «подшефных» бизнесменов.

Руководство волгоградского УФСБ «коммерческую» версию комментировать отказалось, а «женскую» назвало смехотворной. И представило выписку из личного дела полковника Самарского. Цитирую: «… в 2005 году дважды строго предупреждался о недостаточном контроле за подчиненными. В феврале 2006 года объявлен выговор за низкий контроль и требовательность к подчиненным при организации оперативных мероприятий. В сентябре 2006 года — замечание за слабую организацию работы в подразделении. В феврале 2007 года дважды предупрежден о необходимости усиления контроля за оперсоставом. В январе 2008 года Самарскому указано на необходимость повышения уровня воспитательной работы и дисциплины в подразделении. В июле 2008 года — строго предупрежден начальником управления. В конце июля — объявлен строгий выговор. В сентябре 2008 года — выговор по результатам служебных разбирательств…»

В свою очередь, мать беглого эфесбешника предъявила целую пачку почетных грамот, полученных им в ФСБ. В том числе благодарности и грамоты от самого генерала Кокорина.

# Явка с повинной

Громкий скандал с побегом не остался незамеченным. Вскоре, комиссия из центрального аппарата ФСБ перетрясла все УФСБ Волгограда и отправила на пенсию генерала Кокорина. На его место назначили бывшего начальника УФСБ по Орловской области Сергея Блинова.

О судьбе Самарского практически полтора года ничего не было слышно. И, вот вчера газета «АИФ. Волгоград», со ссылкой на анонимного источника сообщила, что полковник явился в Следственный комитет по Волгоградской области. Сенсационную новость тут же перепечатали все местные издания и подробности стали обсуждать в интернете. Однако сегодня утром в редакцию «АИФ. Волгоград» явился человек с корочкой ФСБ и потребовал убрать с сайта данную информацию, поскольку, мол, «все написанное не соответствует действительности». К чести журналистов, они не испугались визитера и послали его куда подальше.

«Новая» попыталась связаться с пресс-службой УФСБ по Волгоградской области, но телефонную трубку весь день никто не брал. Между тем, наш источник в Следственном комитете подтвердил факт добровольной явки Самарского и «ему даже разрешили пять минут повидаться с матерью»

Тем временем, по городу снова пошли слухи: якобы Самарского все это время держали в заложниках свои же коллеги. И как только он собрал нужную сумму предъявили публике.

Надеемся, что новый начальник волгоградских чекистов господин Блинов учтет ошибки своего предшественника и публично даст обстоятельные комментарии. Думается, что хватит уже секретов и слухов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow