СюжетыСпорт

Окаянные дни

Сегодня в Стокгольме и Хельсинки стартует чемпионат мира по хоккею, который кроме победителей определит и участников олимпийского турнира-2014

Этот материал вышел в номере № 49 от 4 мая 2012
Читать
Сегодня в Стокгольме и Хельсинки стартует чемпионат мира по хоккею, который кроме победителей определит и участников олимпийского турнира-2014
Изображение

Когда сборная Финляндии в прошлом году выиграла чемпионат мира (страна ждала этого долгих 16 лет), одна из газет опубликовала расшифровку телерепортажа (!) исторического братиславского финала. Случай беспрецедентный, но слова «эти парни, вышедшие из лесов, всем показали, как надо играть в хоккей» дошли до сердца каждого финна.

В ту пору, когда Международная федерация хоккея принимала решение о проведении двух подряд «совмещенных» чемпионатов мира (один турнир в двух странах — очевидно, с целью экономии, но только не для туристов), финны еще не знали, что принимать финальную часть весной 2012-го они будут в ранге чемпионов и главных фаворитов.

А вот с этим загвоздка: хозяева не побеждают на чемпионатах мира аж с 1986 года, со времени победы сборной СССР в Москве. И карта мира с тех пор основательно изменилась, и два поколения хоккеистов успело сойти со сцены, и все столицы ведущих хоккейных европейских держав успели принять чемпионат мира не по одному разу — а «проклятие своего льда» по-прежнему живет и побеждает.

Исключительно хоккейный феномен с точки зрения логики объяснить невозможно, но согласно закону больших чисел, домашнее невезение должно когда-то закончиться. Финны втайне надеются, что это произойдет 20 мая в Хельсинки. Но и против победы сборной Швеции, вероятно, возражать не станут — раз хозяев двое, то успех каждой команды будет считаться домашним. У финнов состав вполне чемпионский, шведы уже заявили 14 заокеанских легионеров во главе с 39-летним ветераном Даниэлем Альфредссоном, так что их шансы на конечный успех действительно как никогда высоки.

Решение разбить чемпионат на две страны повлекло за собой и изменение формулы проведения турнира: по восемь команд, играющих в Стокгольме и Хельсинки по круговой системе, после выявления четырех лучших определят и полуфиналистов. Непосредственно медали будут нынче разыграны в Хельсинки, а через год — в Стокгольме. Формулу при всем желании трудно назвать интересной и справедливой (не исключено, что после встречи на групповом этапе со сборной Чехии через два дня россиянам придется бороться с той же командой уже за выход в полуфинал).

Изменения на руку хозяевам, в качестве финалистов прошлогоднего чемпионата мира возглавляющим группы. У шведов в главных конкурентах — чехи и россияне (третья и четвертая сборные по итогам чемпионата мира-2011), у финнов — Канада и США, но в Хельсинки там еще словаки есть.

Помимо основной интриги есть не менее важная: еще до полуфиналов определятся девять сборных, которые точно поедут в феврале 2014-го в Сочи, три оставшихся вакансии заполнятся по итогам квалификационных турниров. Так что команды, не относящиеся к первому эшелону (Германия, Латвия, Швейцария, Белоруссия и проч.), лед будут грызть, чтобы добыть олимпийскую путевку с первого захода. Нам, кстати, завтра начинать именно с Латвией, а продолжать с Норвегией, Германией и Данией.

Подождите смеяться. Латвия дважды оказывалась выше России по итогам чемпионатов мира (один раз — вместе с Норвегией). Случались такие казусы ровно за два года до Олимпиады, прямо как нынче.

Хуже другое совпадение, которое не уступит и «домашнему проклятию»: эти самые чудовищные унижения пришлись на дни, предшествующие инаугурации Владимира Путина. К унижению-1 в третий раз восходящий на трон президент имел пусть косвенное, но отношение, так как 29 апреля еще в качестве и.о. открывал чемпионат мира-2000 в Санкт-Петербурге. 5 мая сверх всякой меры набитая звездами сборная России потерпела третье подряд поражение (от Латвии), а точно в день инаугурации братья-белорусы вбили последний гвоздь в виде одной, но безответной шайбы в ворота россиян. После чего вопрос о присутствии президента на финале решился сам собой, потому что наша сборная заняла итоговое 11-е место, чего не должно было повториться никогда и ни при каких обстоятельствах.

Однако же случился май 2004-го в Остраве — в то время, когда Москва предвкушала инаугурацию Путина-2, наша доблестная дружина уже паковала вещи, потому что проиграла три матча подряд. В Прагу поехали другие, а россияне остались с 10-м местом, тоже в своем роде историческим. Это начинало походить на тенденцию, изрядно приправленную мистикой.

Только Владимир Владимирович временно сошел с трона, как поперло — в мае 2008-го его временный преемник принимал в Кремле команду, принесшую России первое за полтора десятка лет чемпионское звание. Через год ситуация повторилась.

Бог, как известно, троицу любит. С этой точки зрения ничего хорошего в судьбоносные для России дни инаугурации-3 хоккейных болельщиков не ждет. На месте Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова, имевшего прямое отношение к питерскому фиаско-2000 (в штабе сборной он отвечал за легионеров), я бы предельно внимательно отнесся к первым матчам в Стокгольме: не ровен час, дурная бесконечность продолжится.

В Стокгольм сборная отправилась в расширенном составе, что об уверенности штаба не свидетельствует. Это чувствовалось и в предшествующем отлету Дне открытых дверей в учебно-тренировочном центре «Новогорск». Двери в новехоньком Дворце зимних видов были нараспашку, чего нельзя было сказать о ясности с составом и хотя бы приблизительной программе-минимум. Все, чем поделился не склонный к откровениям главный тренер, — это желание увидеть в игре сборной целостную «картинку»: проявлять больше дерзости в атаке, лучше реализовывать большинство, по возможности избегать детских ошибок в обороне. Посетовал он на отсутствие защитника «Авангарда» Антона Белова, который был едва ли не стопроцентным кандидатом на попадание в состав, но погорел на допинге (ранее это случилось еще с одним, пусть и не столь твердым кандидатом — нападающим питерского СКА Максимом Рыбиным).

Присутствие на сборе лучшего бомбардира НХЛ Евгения Малкина и твердая договоренность с едва ли не лучшим в мире форвардом оборонительного плана Павлом Дацюком (Павел прилетел сразу в Стокгольм) явно ободрили Зинэтулу Хайдаровича. Он дал понять, что рассчитывает еще на двух-трех легионеров из клубов, продолжающих борьбу за Кубок Стэнли (засекретив при этом свои предпочтения). Главный тренер, однако, еще не знал, что вроде бы смиривший в Америке свой буйный нрав Александр Радулов посажен в «Нэшвилле» «на лавку» за нарушение спортивного режима, Илья Ковальчук не играл за «Нью-Джерси» из-за травмы, а Александр Овечкин и Александр Семин даже в победном для «Вашингтона» матче получили игрового времени в два раза меньше, чем обычно.

Озвученные в кулуарах новости местного масштаба оказались не в пример оптимистичнее: основной голкипер сборной Константин Барулин определился со своим будущим, подписав контракт с казанским «Ак Барсом», а форвард Евгений Кузнецов, с которым российские болельщики почти попрощались, объявил о продлении контракта с родным челябинским «Трактором». Женю ждали в «Вашингтоне», но несмотря на настойчивые уговоры, самая яркая звездочка российского хоккея ближайшие два года проведет в России.

Вопросов Билялетдинову я не задавал и конспирологических версий не озвучивал, у него и без того забот хватает. Просто пожелал ни пуха ни пера.

Зинэтула Хайдарович, как и полагается, послал меня к черту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow