СюжетыПолитика

Рязанская полиция отпустила преступников

Избитый обозреватель «Новой газеты в Рязани», лидер регионального отделения «Другой России» Сергей Ежов госпитализирован. Нападавшие на него неизвестные отпущены

Этот материал вышел в номере № 49 от 4 мая 2012
Читать
Избитый обозреватель «Новой газеты в Рязани», лидер регионального отделения «Другой России» Сергей Ежов госпитализирован. Нападавшие на него неизвестные отпущены

Нападение произошло 2 мая, примерно в 20.45, в центре Рязани, на улице Почтовой. Трое неизвестных напали на Ежова, когда он с четырьмя коллегами подходил к зданию Рязанской областной думы. Журналисты смогли дать отпор нападавшим и удерживали двоих из них до прибытия полицейских.

Однако сотрудники 56-го патруля ОБ ППСП задержали провокаторов только после требования главного редактора рязанского выпуска «Новой» Алексея Фролова, а затем попытались задержать и самого Ежова с коллегами. Нападавших позже отпустили, так и не доставив в отдел.

— Я позвал полицию, однако позже услышал в рацию одного из сотрудников фразу: «Вы задержали не тех», — рассказал Фролов.

Вот что рассказал нам Роман Сивцов, заместитель редактора «Новой газеты в Рязани»:

— Второго мая, с 14 до 15 часов напротив мэрии города проходила акция гражданских активистов, посвященная протесту против приватизации муниципальных предприятий, в том числе теплосетей, хлебозаводов и Водоканала, которые сейчас пытаются раздать в частные руки. В акции участвовали представители «Другой России», «Яблока» и Комитета протестных действий. С организатором мероприятия, обозревателем Сергеем Ежовым и главным редактором Алексеем Фроловым, позже в тот же день после верстки номера газеты, мы шли по центральной пешеходной улице города — Почтовой. В конце улицы на Ежова было совершено нападение тремя молодыми людьми. Этому есть свидетели и со стороны других журналистов, шедших вместе с нами, и со стороны полицейских, находившихся не далее 15 метров от происходящего. Во время задержания одному нападавшему удалось сбежать, двух других погрузили в автомобиль УАЗ, бортовой номер 56 ППС, который отправился по направлению к отделению полиции. Мы направились туда же своим ходом. Через 15 минут в отделении нападавших не оказалось, дежурный отвечал, что никого из задержанных не привозили. В результате было написано три заявления о нападении, которые будут квалифицированы как нанесение побоев, поскольку Ежов на «скорой помощи» был направлен в областную клиническую больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга.

До госпитализации Сергей Ежов написал заявление о нападении в 1-м отделе полиции, прибыв туда самостоятельно. По его мнению, в нападении участвовал провокатор Максим Чернов, который в декабре 2011 года пытался сорвать пресс-конференцию рязанского отделения ассоциации «ГОЛОС».

В редакции «Новой газеты в Рязани» уверены: нападение связано с политической деятельностью Ежова, в частности, с вышеупомянутой протестной акцией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow