КолонкаПолитика

Чижик всея Руси. Год назад Владимир Путин провозгласил создание Общероссийского народного фронта. Что из этого вышло?

Этот материал вышел в номере № 49 от 4 мая 2012
Читать
Дело было 6 мая в Волгограде в окружении специально отобранных ветеранов и при участии выдающейся во всех отношениях Надежды Бабкиной. Спустя год 100 тысяч все еще остающихся в живых солдат и офицеров Великой Отечественной войны по-прежнему нуждаются в жилье. О Бабкиной теперь вообще мало что слышно. А вот создатель «фронта» снова восходит на царство. Но зачем ему какой-то «фронт»?

Дело было 6 мая в Волгограде в окружении специально отобранных ветеранов и при участии выдающейся во всех отношениях Надежды Бабкиной. Спустя год 100 тысяч все еще остающихся в живых солдат и офицеров Великой Отечественной войны по-прежнему нуждаются в жилье. О Бабкиной теперь вообще мало что слышно. А вот создатель «фронта» снова восходит на царство. Но зачем ему какой-то «фронт»?

Про 100 тысяч бездомных ветеранов к нынешней Победе — это не ради либерального словца, а по оценке замруководителя Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Николая Роянова. Да и как говорил совсем недавно уже бывший министр регионального развития Виктор Басаргин, «во второй половине 2011 года заявки на улучшение жилищных условий подали около 24 тысяч ветеранов. А до них в очереди за квартирами стояли более 43 тысяч». В 2012 же году, как ожидал Минрегион, добавятся еще 20 тысяч человек.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) имени и в поддержку Путина? Да он тут и рядом не стоял. У него совершенно другие задачи.

А какие результаты его деятельности? На самом деле единственный фактический результат — назначение заместителя главы его штаба Алексея Анисимова замглавой департамента администрации президента, который будет, по официальной версии, заниматься выработкой «общей стратегии региональной политики». Однако, как признают абсолютно все вменяемые эксперты, реальные рычаги управления политикой Кремля в регионах будут сосредоточены в руках уже десятилетием проверенных людей. И Анисимов вряд ли сможет повлиять на сложившийся баланс сил.

На уровне регионов тоже произошли замены. Прежде всего в среднем звене «руководящей и направляющей». Но даже в проблемных для «ЕР» по итогам голосования 4 декабря местах они не стали знаком смены власти. Наоборот, подчеркнули ее незыблемость. Так, многие восторженные и воодушевленные еще зимним московским порывом наблюдатели приветствовали победу на выборах мэра Ярославля Евгения Урлашова. Ничуть не смущаясь тем, что Урлашов достаточно поработал до того в команде действующего губернатора области и зарекомендовал себя как абсолютно системный, несмотря на баптизм, человек.

Подавляющее большинство экспертов уверено: та же схема будет задействована администрацией президента и в других регионах. Никакого реального самоуправления на местах в ближайшие годы допущено не будет. Совершенно не за тем Владимир Путин вновь возвращается на царство.

Спрашивается, однако, а зачем ему теперь ОНФ?

Вспомним саму идею.

Цитируется по сайту premier.gov.ru

6 мая 2011 года, Волгоград

«Такая форма объединения (ОНФ. — «Новая газета») усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами — и левыми, и правыми, и патриотическими, — это инструмент объединения близких по духу политических сил. Мне бы хотелось, чтобы и партия, и другие партии, и общественные организации, чтобы все люди, которые объединены стремлением улучшать жизнь страны. Это объединение может называться «Общероссийский народный фронт», в рамках которого беспартийные кандидаты могли бы пройти в Думу по списку «Единой России».

Все мы знаем, что из этого вышло, — произошло скандальное 4 декабря и серия последовавших за ним массовых выступлений граждан.

Таким образом, сама идея ОНФ становится в один ряд с прочими путинскими симулякрами вроде «энергетической сверхдержавы» (по-русски «сырьевого придатка») или «встающей с колен России» (на самом деле принимающей наиболее комфортную позу для конвертирования ресурсов в капиталы). Все по Салтыкову-Щедрину: «…добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!»

«Единую Россию» реформировать в принципе невозможно. «Любые попытки власти переформатировать созданную ею партийно-политическую конструкцию обречены на провал, — констатирует генеральный директор Совета по национальной стратегии Вячеслав Хомяков. — Общественное настроение таким образом не изменить. Хоть три партии из «ЕР» создайте, хоть переведите самых качественных «медведей» во «фронтовики», ситуацию уже не изменишь. Даже если из «партии жуликов и воров» уйдут все жулики и воры и останутся честнейшие из честнейших, отмыть ее от этого названия никому не под силу».

С политической точки зрения самый важный вопрос — сможет ли стать рожденное год назад аппаратное детище реальным подспорьем для Путина на его то ли третьем, то ли уже непонятно каком сроке владения Россией. И хотя подавляющее большинство граждан (почти 70%, по опросам «Левада-центра») уверено, что нынешний хозяин не покинет Кремль как минимум до 2018 года, не менее подавляющее большинство убеждено — опираться в своей власти Путин будет на кого угодно, только не на «простых людей». На последнее надеются только 11% опрошенных в ходе проведенного в конце апреля общенационального исследования. Столько же людей полагает, что президент будет опираться на интеллигенцию. Еще 16% — что будет основывать свою политику, исходя из потребностей среднего класса. Однако главные силы, интересы которых будет выражать в ближайшие 6 лет Путин, это «силовики» (так думают 47% граждан), «политическая элита», сиречь вышестоящие чиновники (44%), и пресловутые «олигархи» (39%). Таково наше общественное мнение, и никакими «фронтами» его не перешибешь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow