СюжетыСпорт

Казань прорубила окно в Европу через Урал

В Екатеринбурге прошел финал Кубка страны по футболу между «Рубином» и «Динамо»

В Екатеринбурге прошел финал Кубка страны по футболу между «Рубином» и «Динамо». Полтора часа мучений на кочковатом газоне окончились счастливым для команды Бердыева голом, обеспечившим участие в следующем розыгрыше Лиги Европы
Изображение

Всё-таки президент РФС Сергей Фурсенко — человек уникальный. Его деяния на ниве футбола обязательно войдут в сборник самых бессмысленных реформ в истории российского спорта. Вот и розыгрыш национального Кубка, некогда престижного турнира, он еще в том году обещал вновь превратить в зрелище достойное кисти Айвазовского. Но свое слово не сдержал.

…«За выигрыш трофея мы собираемся сделать «гонорар» в один миллион долларов», — заинтриговал Фурсенко после прошлогоднего финала в Ярославле. Идея-то была на редкость здравая (Кубок давно рассматривается клубами не как почетный приз, а как лишняя нагрузка, дающая, правда, пропуск в Европу), но пресловутый миллион «комбинатор из Питера» не нашёл. Вернее, не нашёл для поощрения его нового обладателя.

А чтобы жизнь совсем не казалась финалистам мёдом, Фурсенко загнал решающий матч в Екатеринбург, лишив многочисленных болельщиков «Динамо» и «Рубина» возможности увидеть его воочию. Но главное: кривое и кочковатое поле Центрального стадиона было пригодно разве что для брачных игр кротов, о чем президенту доложили дней за десять до битвы Москвы с Казанью. Однако перенести спектакль бородатый реформатор не захотел.

Добрых полтора часа команды, сосредоточив все внимание на обороне, услаждали взор местной публики трусливыми забросами и навесами, и в итоге на двоих создали всего три опасных момента. «Рубину», потерявшему в чемпионате шансы на место в пятерке, а, следовательно, на Лигу Европы, победа в День Победы требовалась, в первую очередь, как билет во второй по значимости турнир Старого Света. Динамовцам, обеспечившим себе евробаталии и праздновавшим успех в Кубке в далеком 1995-м, хрустальная чаша была необходима именно как трофей. К тому же им следовало наконец-то снять «татарское проклятье» и обставить казанцев, которых они не обыгрывали 12 (!) встреч подряд. С этой целью коуч бело-голубых Сергей Силкин с первых минут выпустил попавших в опалу смутьянов и скандалистов Игоря Семшова и сменившего имидж Андрея Воронина. Но они рвения не проявили и доверия тренера не оправдали. Как, впрочем, и другие звезды орденоносного клуба. За что в аэропорту едва не отхватили по физиономии от разъяренных динамовских тиффози.

…Валентина Тимофеевна Яшина, которую руководство «Динамо» привезло на Урал в качестве счастливого талисмана, с тоской в глазах наблюдала, как наследник славы великого вратаря Антон Шунин в концовке скучного поединка пропускает мяч после не самого сложного удара финского хавбека Романа Еременко. Этот гол оказался единственным и дал возможность «рубиновым», так и не позволившим ни разу соперникам в розыгрыше-2012 поразить свои ворота, впервые в своей истории поднять над головой заветную вазу. В ней не лежал миллион долларов от РФС и Сергея Фурсенко. Но Курбан Бердыев и его подопечные, прорубившие собственным триумфом окно в Европу, об этом не вспоминали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow