СюжетыПолитика

«Что за модное заведение такое открылось — «Автозак»?»

Цитаты, подслушанные на улицах Москвы/найденные в Фейсбуке

Этот материал вышел в номере № 50—51 от 11 мая 2012
Читать
Цитаты, подслушанные на улицах Москвы/найденные в Фейсбуке

В этот уикенд как минимум три жаргонизма прочно вошли в общеупотребительную лексику русского языка.

«Космонавты» (экипированные бойцы полиции в касках), «винтаж» (задержание «космонавтами» на массовом мероприятии) и «автозак» (транспорт для перевозки завинченных). Тут и там слышны фразы с этими словами. На перекрестках в центре Москвы, на площадях, бульварах и скверах — за майские праздники космонавты, винтаж и автозаки были, кажется, всюду. Мелькают они в социальных сетях, Твиттере и блогах.

И если носили они раньше какой-то негативный оттенок, сегодня слова эти стали какими-то игрушечными и невинными. Совсем нестрашными и даже романтичными.

Мы собрали некоторые цитаты, подслушанные на улицах Москвы или найденные в Фейсбуке.

При разгоне демонстрантов на Болотной «космонавты» сильно расцарапали руку политологу Дмитрию Орешкину. Возмущенный Орешкин отправился искать старшего, но нашел на площади лишь начальника управления по взаимодействию с гражданским обществом ГУ МВД Виктора Бирюкова.

— Крови хотите? Крови нашей? — горячился Орешкин, выставляя окровавленную руку. — Ну так нате! Пейте! Давайте пейте!

— Не надо так, пожалуйста, — сильно смущался Виктор Бирюков, уворачиваясь от руки политолога. — Я кровь не пью.


На Никитском бульваре задерживают Собчак. Под руки заводят в глухо тонированный «пазик». Майор, командир ОМОНа, ехидно улыбаясь: «Специально для вас, Ксения, — гламурненький автозак». Ксения: «А гламурные дубинки?!»


Неизвестный: «Я завтра пойду играть с ОМОНом в кошки-мышки! Кто со мной на винтаж?»


Ксения Собчак: «Мама, все хорошо!» — «Что значит хорошо, если ты в автозаке?» — «Мам, сейчас в нашей стране это и есть — хорошо!»


Марк Подрабинек, журналист: «Мимо «Жан-Жака» пробегает взвод ОМОНа. Митя Борисов (совладелец кафе) на стульчике у входа: «Когда я открывал это кафе, я думал, что мимо будут ходить красивые телки».


Николай Левшиц, активист «Руси сидящей»: «Космонавты ездят по городу и бегают в поисках мирных граждан».


Филипп Бахтин, журналист: «Мы как бы все в автозаке, но на самом деле в Фейсбуке».


Ольга Романова, журналист: «Новая хипстерская примочка — сесть в автозак, а потом зачекиниться в ОВД».


Александр Рыклин, главред «Ежедневного журнала»: «Закрепились на Патриарших. Нас тут человек триста. Приходите. Мы ментов, конечно, не победим, но за…бем».


Михаил Угаров, худрук Театра.doc: «Собянин посетил побитого омоновца в больнице. А избитых москвичей он не посетит? А если посетит, интересно, какими словами они его встретят?»


Неизвестный: «Что за модное заведение такое открылось — «Автозак»?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow