СюжетыПолитика

Депутат Геннадий ГУДКОВ — об опасности хождения по московским улицам с белыми предметами

Этот материал вышел в номере № 50—51 от 11 мая 2012
Читать
По Москве идет волна необъяснимых задержаний людей, выражающих свой протест против нелегитимного президента, причем в формах, не расходящихся с российскими законами. Берут всех, кого полицейские считают оппозиционерами, с белыми ленточками и без них, на улицах и на бульварах, даже выдергивают из-за столиков кафе. Прокомментировать этот праздник произвола мы попросили заместителя председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадия ГУДКОВА.

По Москве идет волна необъяснимых задержаний людей, выражающих свой протест против нелегитимного президента, причем в формах, не расходящихся с российскими законами. Берут всех, кого полицейские считают оппозиционерами, с белыми ленточками и без них, на улицах и на бульварах, даже выдергивают из-за столиков кафе.

Прокомментировать этот праздник произвола мы попросили заместителя председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадия ГУДКОВА.

— То, что происходит сейчас на московских улицах, напоминает один из анекдотов советских времен. В нем приводился список тем для открытия дел. Одна из формулировок звучала так: «Гражданин Петров неоднократно был замечен в том, что он антисоветски улыбался». Когда я работал в этой организации, это был уже только анекдот. В отличие от 37-го, когда это было кошмарной явью. Так вот получается, что мы движемся ровно в сторону 37-го года.

Что происходит? Людей, в законных формах протестующих или просто похожих на протестующих, без всяких оснований, суда и следствия задерживают, составляют протоколы, лепят им дела. Суд, не глядя, все это штампует. Суд не обращает никакого внимания на фото- и видеоматериалы, показывающие, что никаких оснований для задержаний не было. В данном случае полиция и суд работают не по закону, а по понятиям. Ясно, что и те и другие выполняют высокое поручение, отрабатывают политический заказ.

Людям предъявляют разные обвинения. Одним — участие в несанкционированных мероприятиях (кстати, эту статью пора к черту отменять). Другим, лепят «невыполнение законных распоряжений сотрудников полиции». То есть если вы идете по улице с чем-то белым (например, с бутылкой кефира), да еще и не один, и вам говорят «разойдитесь!», то это считается законным распоряжением. И если вы не разошлись в разные стороны, то вас в принципе можно брать и давать вплоть до 15 суток.

Откуда идут такие указания? Я думаю, из администрации президента, потом проходят обкатку в мэрии, спускаются в ГУВД, спускаются в суды, которые, по сути, являются административными подотделами исполнительной власти.

А.Л.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow