СюжетыСпорт

Шведам подходит советский хоккей

Сборная России приспосабливается к новой формуле и ищет свою игру. А кто-то ее уже нашел

Этот материал вышел в номере № 50—51 от 11 мая 2012
Читать
Фавориты интересны во встречах друг с другом, но на этот раз в круговых турнирах таких матчей мало — хватит пальцев одной руки. В Стокгольме сборной России осталось сыграть со шведами и чехами, в Хельсинки в борьбе за первую перед стартом плей-офф позицию сойдутся Финляндия и Канада.
Изображение

Фавориты интересны во встречах друг с другом, но на этот раз в круговых турнирах таких матчей мало — хватит пальцев одной руки. В Стокгольме сборной России осталось сыграть со шведами и чехами, в Хельсинки в борьбе за первую перед стартом плей-офф позицию сойдутся Финляндия и Канада. Сюрпризы не исключены (успели же американцы наказать родоначальников хоккея), второй эшелон европейских сборных отчаянно бьется за попадание в четвертьфинал, но больших изменений в группе лидеров на предварительном этапе, похоже, уже не будет.

Аутсайдеры интересны всегда — хотя бы потому, что играют они так, словно терять им нечего. Норвежцы были едва ли не худшими по набранным очкам, но дали бой всем лидерам стокгольмской группы, а со сборной Чехии вовсе довели дело до послематчевых буллитов. Датчане уступали шведам с разницей в пять шайб, но героически отыграли три, а на последних минутах даже заменили вратаря шестым полевым игроком. Латвия после трех туров опережала Чехию, а в Хельсинки только сборная Казахстана не набрала ни одного очка. Матчи команд из нижней части турнирной таблицы собирают мизерное количество зрителей (в Хельсинки на «Хартвалл-Арене» трибуны чуть полнее, чем на «Глобен-Арене»), но это хоккей от сердца.

Лидеры полных оборотов пока не включают, но потенциал чувствуется, особенно у хозяев. Шведская сборная хороша уже сейчас — она, быть может, единственная, играющая в умный остроатакующий хоккей (такой раньше называли советским). Комбинации на загляденье, силовой борьбы не избегают, но в закрытые двери не ломятся, предпочитая быструю перепасовку, шайбы забрасывают одна другой краше. Такое ощущение, что 14 заокеанских легионеров (а шведов в НХЛ в два раза больше, чем россиян) соскучились по европейскому хоккею на больших площадках — играют, радости не скрывая, в удовольствие. Правда, оборону на прочность по-настоящему еще не проверяли, вратарская позиция вовсе какая-то невнятная, так что главному тренеру Перу Мортсу радоваться еще рано.

Чемпионы мира финны пляшут от обороны и берут свое превосходной организацией — в первых двух матчах для победы им хватало по одной заброшенной шайбе, и только со швейцарцами подопечные Юкки Ялонена позволили себе раскрепоститься. Финские болельщики спят и видят свою команду в финале, она их пока не разочаровывает, а веселые игры с участием чемпионов мира еще впереди. На сегодня самым предсказуемым выглядит повторение прошлогоднего финала, только вряд ли шведы согласны на тот же результат, с которым вице-чемпионы покидали Братиславу.

С Канадой, как обычно, все непонятно — есть громкие имена, есть кураж, но голкипер Кэм Уорд (тот самый, что защищал ворота хозяев в проигранном россиянам домашнем финале-2008) уже умудрился пропустить от сборной США пять шайб. Канадцев вообще, кажется, не заботит занятое на предварительном этапе место — главное, чтобы оно было не ниже четвертого, после чего настоящая игра и начнется. Правда, так недолго и на хозяев в первом же раунде попасть.

России выходить на шведов явно не хочется, поэтому они от хозяев стараются не отставать. Получается со скрипом, но главное — получается. Со сборными Латвии, Норвегии и Германии мучились до последних минут — первым долго уступали, вторым позволяли приближаться на опасное расстояние, третьи только в самой концовке смирились с поражением. Но если поначалу надежда была исключительно на Евгения Малкина и его омских ассистентов в лице двух Александров — Пережогина и Попова, то потом потихоньку разыгрались звенья Павла Дацюка и Алексея Терещенко. Пропустивший две-три необязательных шайбы голкипер Семен Варламов в третьей встрече сыграл «на ноль», но за оборону по-прежнему тревожно — не только из-за качества игры, но и из-за элементарного недокомплекта. В матче со сборной Германии был момент, когда россияне вовсе могли остаться с четырьмя защитниками, но получившие травмы Алексей Емелин и Дмитрий Калинин сумели доиграть до конца. И только после этого Зинэтула Билялетдинов решился укрепить линию обороны, дозаявив одного защитника — Евгения Бирюкова.

Тренерский штаб долго смотрел в сторону Атлантики, дожидаясь, чем завершатся четвертьфинальные серии с участием российских звезд. И все для сборной (но не для игроков) вроде бы складывалось в основном удачно, но урожай на выходе оказался скудным. У вылетевшего со своим «Нэшвиллом» Александра Радулова, который пропустил два матча из-за нарушения режима, обнаружилась травма колена. Илья Ковальчук впервые в своей заокеанской карьере преодолел четвертьфинальный барьер, прокомментировав это следующим образом: «Даже как-то странно, что не сыграю на чемпионате мира».

То, что его «Нью-Джерси» освободил от проблем «Филадельфию», для сборной России небольшое подспорье: голкиперы Илья Брызгалов и Сергей Бобровский числятся в кандидатах, но вместе с ожидавшим своей очереди в Стокгольме Михаилом Бирюковым свободных вратарей стало трое, а нужен был всего один, готовый быть третьим номером за спиной у Семена Варламова и Константина Барулина. Им стал Михаил Бирюков.

На вчерашний день из всех проблем, связанных с возможным пополнением из-за океана, перед штабом сборной оставалась одна: вылетит ли «Вашингтон» и кого из «столичных» звать в Стокгольм. Но если по поводу приглашения Радулова у Билялетдинова вопросов не было, то по поводу двух Александров — Овечкина и Семина — главный тренер думать будет.

А сегодня уже играть со шведами, которым усиление особо и не требуется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow