КолонкаПолитика

По голой улице с эскортом

Проезд кортежа по пустым улицам — всего лишь красивый пространственный образ. Даже, я бы сказал, художественный. Браво, маэстро

Этот материал вышел в номере № 52 от 14 мая 2012
Читать

Появляются всякие издевательские комментарии: что, дескать, В.В. Путин въезжал в Кремль еще красивее, чем Н.К. Бонапарт. Что якобы в 1812 году на пути следования встречались отдельные бродячие собаки и отставшие от обоза кошки. А вот в 2012-м путь был чист, как цейсовское стекло: ни соринки, ни тени.

Полагаю, что издевки тут неуместны. Все было организовано очень разумно и даже гуманно.

Судите сами. Где взять тысяч 300 отфильтрованного народа? Чтобы стояли вдоль всего — подчеркну: именно вдоль всего пути следования кортежа. Чтобы махали флажками, портретами и правильными лозунгами, чтобы хором кричали всякие здравицы. Потому что если собрать тысяч пять или десять верных людей и поставить их небольшими хорошо охраняемыми группами — это будет выглядеть нелепо. Сразу скажут: ага, вот и кордебалет! Не годится.

А 300 тысяч, как ни фильтруй, обязательно какой-нибудь несогласный просочится. Он, сволочь, специально в ОНФ вступит, чтобы проникнуть в первый ряд ликующей толпы и взмахнуть белой ленточкой. Или, боже упаси, плакатиком формата А-4. Как раз для иностранных корреспондентов.

«Для каких еще корреспондентов?» — спросите вы.

Для самых обыкновенных. «Фигаро» и «Ле Монд». «СиЭнЭн» и «Эн-Эйч-Кей». В общем, если ставить по обочинам 300 тысяч ликующих граждан, то не пускать туда иностранных корреспондентов никак нельзя. Как это — на массовое народное ликование да вдруг не пустить девушку из «Афтонбладет», извините? Но эта гадская девушка непременно сфотографирует именно этого отщепенца с его бессмысленным плакатиком. И все мировые СМИ будут мусолить этот отдельный нехарактерный факт. А девушка получит медаль на «Уорлд Пресс Фото».

Видите, что получается? Получается, что дорогостоящая и хлопотная подготовка 300-тысячной ликующей толпы будет выгодна всего одному человеку на свете — этой шведской фотографше. Тридцатилетней выдре с травленой стрижкой. Наверное, еще и лесбиянка к тому же. А не слишком ли ей жирно будет? Рожа у нее не треснет?

А тут и наша родная пресса подсуетится. Поймают простого человека, который пришел честно отмахать флажком за свой отгул, и начнут пытать: «Скажите, а кто это там едет на длинной черной машине? Куда он едет? Зачем? Вы знаете, что такое инаугурация?» Между прочим, он не обязан знать! У нас свобода! Сказали прийти, он и пришел. Но разве это объяснишь оппозиционной прессе? Не поставишь же подле каждого простого человека по секретарю-референту, чтобы он отвечал наглым журналюгам: «Господин Петров не дает комментариев. Ждите пресс-релиза». Увы.

Но ленточки и плакатики — это еще полбеды. А если яйца и помидоры? Мало ли что в голову придет этим экстремистам. Конечно, их изловят, арестуют, осудят и посадят — но это будет завтра, а кортеж едет сегодня, сейчас! Да, по Новому Арбату кортеж проезжает вне досягаемости яйцеметателей. Но в районе набережных дорога сужается и тротуары подступают слишком близко к проезжей части.

Проблема яиц — чрезвычайно серьезна.

Разумеется, бронированному лимузину от дюжины яиц ничего не сделается, но нельзя же въезжать в Спасские ворота в таком обляпанном виде.

Но это в случае, если на яйца не реагировать.

Но, с другой-то стороны, снайперы и автоматчики из охраны не могут не реагировать на человека, который размахивается и что-то хочет швырнуть в кортеж. А вдруг это граната? Долг и обязанность охраны — немедленно стрелять в покусителя. Но представляете себе, каково стрелять с ходу, из окна мчащегося «Гелендвагена»? Где гарантии, что попадешь именно в того, который покушался? А если очередью, то вообще страшно себе представить. Боже упаси. Уложить из автомата пятерых за попытку неустановленного лица взмахнуть рукой с помидором — это явное превышение необходимой обороны. Любой судья скажет. А если не скажет, то это лишь усилит недоверие граждан к суду. Оно нам надо?

Так что всё было сделано правильно. Четко и, повторяю, гуманно.

Разделение властей и народа произошло довольно давно. Проезд кортежа по пустым улицам — всего лишь красивый пространственный образ. Даже, я бы сказал, художественный. Браво, маэстро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow