СюжетыКультура

Контрольные прогулки с Пушкиным. Известные люди — о том, почему они пойдут

Мосгордума предупреждает: чтение и прогулки опасны для здоровья

Этот материал вышел в номере № 52 от 14 мая 2012
Читать
Сюжет разлетелся по Сети полымем: 9 мая в 17.30 Борис АКУНИН разместил в своем (и вообще замечательном, а посему активно читаемом просвещенной публикой!) ЖЖ «Любовь к истории» пост с броским, как цирковая афиша, заголовком: «Внимание: смертельный аттракцион «КОНТРОЛЬНАЯ ПРОГУЛКА». Только в нашем городе!»...

Сюжет разлетелся по Сети полымем: 9 мая в 17.30 Борис АКУНИН разместил в своем (и вообще замечательном, а посему активно читаемом просвещенной публикой!) ЖЖ «Любовь к истории» пост с броским, как цирковая афиша, заголовком: «Внимание: смертельный аттракцион «КОНТРОЛЬНАЯ ПРОГУЛКА». Только в нашем городе!»

Далее изящным акунинским слогом излагалась идея прогулки г-д литераторов по Москве, воскресным майским полднем, то бишь 13 мая 2012 года в 12 часов дня, прогулки «от Александра Сергеевича до Александра Сергеевича», то бишь от Пушкина к Грибоедову. Среди участников — Людмила Улицкая, Ирина Ясина (не только общественный деятель, но и автор жесткой, умной, храброй документальной повести «История болезни»), Юлия Латынина, Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Дмитрий Глуховский, Лев Рубинштейн…

Приглашаются все желающие литераторы и читатели.

Акунин формулирует несуетно, неторопливо и четко (так, наверно, Фандорин целился из своего «герсталя»): «Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный. Мэра города Москвы, депутатов Московской городской думы, а также всех желающих понаблюдать за этой рискованной операцией под кодовым названием «Контрольная прогулка» приглашаем к памятнику Пушкину в ближайшее воскресенье, 13 мая, в полдень. Предупреждение: Мы не отвечаем за жизнь и здоровье зрителей, которые подойдут слишком близко! Как говорится: At your own peril! Цель эксперимента — установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу, или нужно получать какой-то специальный пропуск?»

Мосгордума, кстати, откликнулась немедленно — и устами спикера Владимира Платонова предупредила о нежелательности участия москвичей в «Контрольной прогулке», в коей мэрия видит угрозу возникновения массовых беспорядков. Откликнулись и г-да обыватели: на блог Акунина рухнули восемь сотен комментариев (из коих самый наивный — или нарочито наивный: «Где же считающие себя самыми камертонистыми Донцова, Устинова? …Есть в этом какая-то нехорошая черта»).

Кстати — от вполне естественных благоглупостей о неизменном участии самых достойных русских писателей в общественной жизни страны от… до… (не будем поминать прецеденты, а то многие из них довольно грустны) этот комментарий повернул коллективный разум «Новой газеты» к довольно простой мысли.

Вот сейчас-то, на бульварах, и проверяется: есть у нас еще какая словесность, кроме бульварной, — или уже нетути? Вот это самое, пресловутое, от которого все давно подустали и на экзаменах: «Писатель, если только он — волна, а океан — Россия, не может быть не возмущен, когда возмущена стихия» (Я.П. Полонский), — это безмерно обветшавшая цитата из учебника или все еще истина?

…Истина. На бульвар спокойно, без пены собрались выйти порядочные люди.

И они есть. И их не так мало. И… впрочем, события этой зимы вообще поумерили удельный вес общественного цинизма. Мы не так плохи, как нам кажется.

«Новая газета» задала участникам прогулки один вопрос: «Зачем вы выйдете на Пушкинскую площадь»? Вот ответы — данные в субботу, до сдачи номера.

А как будет реально проистекать «Контрольная прогулка» от Александра Сергеевича до Александра Сергеевича в воскресенье, 13 мая, каковы будут результаты этого гуманитарного эксперимента на себе и власти, «Новая» напишет в среду.

Отдел культуры

Борис АКУНИН: Я уже все написал в блоге. Ну что ж: пойдем, проверим, как нынче гуляется по родному городу… И все желающие принять участие в прогулке — тоже приглашены.

Насколько мне известно, людей туда собирается много: как-то по цепочке передается идея. Дима Быков позвонил, сказал, что к нам присоединится Леонид Генрихович Зорин. Возможно, не на Пушкинской площади, а на последнем этапе прогулки. Но вопрос: а открыт ли еще москвичам свободный доступ к Покровским воротам? — автора «Покровских ворот» волнует всерьез.

Людмила УЛИЦКАЯ: Сейчас об этом походе «от Александра Сергеевича до Александра Сергеевича» сказать нечего, кроме вещей очевидных и общепонятных. Схожу — а потом скажу.

Юрий АРАБОВ: Присоединяюсь к «Контрольной прогулке» по двум причинам.

Первая. Выражаю солидарность с товарищами по цеху. Раз пригласили, нужно поддержать, поскольку все мы в одной упряжке. И между нами должна существовать корпоративная солидарность.

Вторая. Чтобы показать правоохранительным органам, что, разгоняя дубинками демонстрантов, они не правы. Даже если со стороны демонстрантов были провокации, любая дееспособная власть (действительно ощущающая себя властью!) должна быть выше. Если же власть опускается на уровень провокаторов, то ничего хорошего сказать о ней нельзя.

Ирина ЯСИНА: Иду по самой простой причине.

Считаю необходимым поддерживать любое движение против лжи во власти, и люди, которые выходят на бульвары, — безусловно, лучшие люди страны, в них живо достоинство.

А уж когда позвонил Гриша Чхартишвили и сказал: «Ирка, ты отчасти тоже писатель»… Конечно, его слова я приняла с юмором. Но было лестно, что позвали такие люди. Впрочем, ходила на все акции и сама по себе. И вчера, и сегодня. Для меня Чистые пруды — очень правильное место.

Евгений БУНИМОВИЧ: Мне кажется, что, когда мои друзья, коллеги, писатели, люди, которых я знаю и уважаю много лет, приглашают меня на прогулку по Москве, непонятен сам вопрос: почему я иду? Иду, потому что эти люди и эти собеседники мне милы. Это одна сторона дела.

С другой же стороны — я работаю сейчас уполномоченным по правам ребенка в Москве. «От Александра Сергеевича до Александра Сергеевича», конечно, пойдут люди совершеннолетние. Тем не менее: я и «по должности» государственного правозащитника хотел бы лично убедиться, что такая ненасильственная акция в Москве сегодня возможна. И что пройдет она спокойно.

Потому что действительно: в городе возникла тревожная атмосфера.

На эти дни пришлось Девятое мая. С совершенно незапамятных времен я привык гулять в День Победы по Москве: с тех пор, когда школьником ходил к Большому театру и в Парк Горького с отцом-ветераном. А двадцатью годами позже я всегда ходил 9 Мая к Большому театру с отцом и с сыном.

И уж в этот-то день Москва всегда была полна людей. И цветов, и потертых орденских планок на пиджаках, и старых песен.

9 мая 2012 года я вышел в город вдвоем с женой Наташей. Столица была почти пуста. На Цветном бульваре с временной эстрадки пели и «Второй стрелковый славный полк…», и «Дороги»: пели все, что положено. Наяривала гармонь. Но перед эстрадкой на бульваре не было ни ветеранов, ни детей, ни зевак.

И такой День Победы в Москве я видел впервые в жизни.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ: На двадцать первом году свободы демократия в России достигла таких высот, что люди должны бороться за право просто гулять по родному городу без разрешения пахана.

То, что во главе этой прогулки находятся писатели и журналисты, кажется мне прекрасным и логичным. Как тут не вспомнить Бродского:

все ж не оставлена свобода, чья дочь — словесность. Цитата на случай.

Лев РУБИНШТЕЙН: Очень легко ответить. Первое связано именно с названием акции: «Контрольная прогулка». Проверка того, насколько мы все еще вольны в прогулках по родному городу Москве.

Вторая причина — возможность увидеть нескольких милых мне людей, коллег — и пройти по Москве весной именно с ними.

Наконец, третья причина — это одна из форм продолжения той активности, которую мы не должны, по-моему, ослаблять. Я ведь не только в этой прогулке принимаю участие. Я и сейчас, разговаривая с вами, стою у Абая…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow