СюжетыОбщество

«Факт, конечно, неприятен»

Сотрудники исправительной колонии забили заключенного до смерти

Этот материал вышел в номере № 52 от 14 мая 2012
Читать
Следственный отдел Энгельса (Саратовская область) предъявил обвинение двум сотрудникам отдела безопасности колонии № 13. Как полагают следователи, офицеры внутренней службы превысили должностные полномочия и до смерти избили 25-летнего саратовца, отбывавшего наказание за грабеж.

Следственный отдел Энгельса (Саратовская область) предъявил обвинение двум сотрудникам отдела безопасности колонии № 13. Как полагают следователи, офицеры внутренней службы превысили должностные полномочия и до смерти избили 25-летнего саратовца, отбывавшего наказание за грабеж.

Тело заключенного Артема Сотникова обнаружили в камере штрафного изолятора, куда он был помещен за нарушение внутреннего распорядка. Как выяснила медицинская экспертиза, молодой человек умер от болевого шока. Через два дня по подозрению в избиении были задержаны сотрудники отдела безопасности колонии — капитан внутренней службы Константин Серов и старший лейтенант Михаил Бобряшев. Как полагают в энгельсском следственном отделе СУ СКП, сотрудники ИК били осужденного резиновой дубинкой. Причину своих действий они не объясняют, оба отказались от показаний, пользуясь 51-й статьей Конституции.

Трагедия вызвала неожиданно широкий резонанс в прессе. Мать погибшего Лариса Сотникова провела пресс-конференцию, где сравнила ситуацию в исправительной системе с порядками в фашистских концлагерях. По словам женщины, о гибели сына ей сообщил по телефону неизвестный, рассказавший, что заключенного пытали в течение двух суток.

Руководство регионального управления ФСИН, в свою очередь, на пресс-конференции опровергло обвинения в массовых издевательствах. Начальник управления Александр Гнездилов призвал «не драматизировать ситуацию» и «не делать преждевременных выводов». По его словам, не исключено, что Сотников упал с лестницы во время конвоирования в ШИЗО, после чего у него развился болевой шок.

К этой версии склоняется и Таисия Якименко, председатель общественной наблюдательной комиссии, работающей при УФСИН. По ее словам, осужденный отличался вспыльчивым характером и с начала года имел семь дисциплинарных взысканий. «Сам факт смерти заключенного, конечно, неприятен. Но тем не менее колония остается одной из лучших в системе регионального УФСИН», — заявила правозащитница.

Энгельсская колония № 13 долгое время считалась образцово-показательной. В начале 2000-х здесь отбывал наказание Эдуард Лимонов, который называл эту зону «самой красной» в России. В апреле нынешнего года в региональных СМИ появились сообщения о том, что заключенные объявили голодовку. Поводом для протеста послужило унизительное распоряжение администрации учреждения: осужденным якобы запретили носить нижнее белье. Представители регионального УФСИН категорически опровергали сообщения и о голодовке, и о незаконном распоряжении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow