СюжетыОбщество

Начнет с шлагбаумов у администрации

Новый губернатор Омской области Виктор Назаров намерен преодолеть пропасть между властью и населением

Этот материал вышел в номере № 52 от 14 мая 2012
Читать
Новый губернатор Омской области Виктор Назаров намерен преодолеть пропасть между властью и населением

На первой пресс-конференции новый областной глава, еще не вступивший в свои права (инаугурация состоится 30 мая), сделал ряд удивительных заявлений — об отношениях власти, прессы и населения. Ничего подобного из первых в области уст (до Назарова ее 22 года возглавлял Леонид Полежаев) омские журналисты раньше не слышали.

Только с помощью независимых СМИ, сказал новый губернатор, власть может выстроить конструктивный диалог с обществом, а отсутствие его ведет к росту протестных настроений. Поэтому все средства массовой информации (коих в области, если брать в расчет интернет-издания, около 500) должны быть равноправны и от власти равноудалены.

«СМИ должны писать и показывать правду, пусть даже и горькую. Искажения, политические заказы недопустимы», — заявил Назаров. В такой правде, заметил он, остро нуждаются омичи. Продолжение этой мысли прозвучало вполне революционно: «Люди должны понимать, что не ими управляют, а управляют на самом деле они».

В качестве примера «недопустимой пропасти между властью и обществом» Виктор Назаров привел инаугурацию Владимира Путина, во время которой как будто вымерла вся Москва.

Одним из первых распоряжений нового губернатора будет ликвидация шлагбаумов возле администраций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow