СюжетыСпорт

Елки-Малкин!

В усредненности современного хоккея есть в хорошем смысле монстр, который выше всех на голову. Это Евгений Малкин снова доказал своей феерической игрой со шведами. С нее-то для нашей сборной, по сути, и начался чемпионат мира

Этот материал вышел в номере № 52 от 14 мая 2012
Читать
В усредненности современного хоккея есть в хорошем смысле монстр, который выше всех на голову. Это Евгений Малкин снова доказал своей феерической игрой со шведами. С нее-то для нашей сборной, по сути, и начался чемпионат мира
Изображение

Я отправился в Стокгольм, не без некоторого удивления досмотрев концовку битвы Россия—Швеция. «Глобен» пустел на глазах, гости в чужой зоне делали что хотели, а хозяева отбывали номер, даже не делая вид, что сопротивляются. Главный тренер Пер Мортс позже назовет происшедшее «хорошим плохим уроком», но чемпионат мира сшибка с невозможным для соперничества команд такого уровня результатом (7:3 — счет стоит того, чтобы его привести) определенно привела в более или менее живое состояние.

Ближе к концу предварительного этапа обязательно что-нибудь случается, а тут прямо как по заказу случилось и в Стокгольме, и в Хельсинки. Причем по носу (в столице Швеции еще и в буквальном смысле — одному из лидеров «Тре Крунур» Юхану Францену сломали нос) получили хозяева, которые считались главными фаворитами. Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, не склонный кого-то хвалить или ругать, сказал, что игрой сборной Швеции он откровенно любовался. Как и все, впрочем, — очень уж у них все ладно получалось.

Кроме одного — никто по настоящему на испуг звездную сборную не брал, голкиперы вытворяли бог знает что (главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов, знающий про «позицию номер один» не понаслышке, определил это состояние как «отсутствие вратаря»). До поры до времени все сходило с рук, потому что очень уж сильной была компенсация — прежде всего в виде блестящей атаки. Еще бы не блистать Хенрику Зеттербергу («Детройт» вполне шведский клуб, а Зеттерберг наряду с Павлом Дацюком — его главная звезда) или Даниэлю Альфредссону, который под занавес великолепной карьеры наконец-то осчастливил шведскую публику своим появлением на домашнем чемпионате мира. Правда, зрители рвение заокеанских звезд не очень-то оценили, но к игре с россиянами «Глобен» болельщики все-таки осадили. Не к добру. Где им было помнить о событии, которое случилось 12 лет назад со сборной России, — на провальный чемпионат мира в Питер приехало ровно столько же заокеанских звезд, сколько нынче собралось у шведов: 14 человек…

То, что великолепные шведы могут проиграть не очень внятной, но потенциально очень сильной сборной России, можно было предположить. То, что они могут так сдуться, не мог предположить никто. Хотя Виктор Фаст (между прочим, лучший вратарь чемпионата мира-2011) все сделал для того, чтобы разгром получился впечатляющим. Как ему только не забивали, как его только не пробивали… Даже жалко было.

А вот соперники друг друга не жалели. У хозяев лютовал Юхан Францен, у гостей — Алексей Емелин, защитник талантливый, но грязноватый (если не подловатый), а вот нос Францену сломал Дмитрий Калинин — один из самых выдержанных наших защитников. Достал его швед, не иначе. Основной же целью хозяев был, понятное дело, Малкин. Но у него пошла игра.

Она и до этого была, но шведы успели три раза реализовать большинство, а лидера вязали по рукам и ногам. Билялетдинов команде по-хорошему разозлиться не давал, да команда в этом и не нуждалась. А за Малкиным еще в юном возрасте (я Женю знаю с 14 лет) замечалось одно замечательное качество: разозлить его трудно, но потом остановить еще труднее. Злость у него выражается не в махании кулаками (хотя и это он может) — она именно что игровая. Малкин и без того хорош, а когда он ловит кураж, то получается все. К шедеврам три его гола, пожалуй, не отнесешь (две голевые передачи были изящнее) — шедевральной смотрелась вся его игра во второй половине этой самой яркой на тот момент встречи чемпионата мира-2012. В современном хоккее выделиться трудно, особенно когда встречаются абсолютно равные и все умеющие соперники. И тут вдруг видишь, что есть ровная усредненность, а есть в хорошем смысле монстр, который выше всех на голову. Малкин так и заиграл в самый нужный момент.

Зинэтула Билялетдинов после скажет о том, что его команда, проигрывая две шайбы, продолжала действовать в прежнем же ключе и не отступала от выбранного плана. Все так, но, как мне показалось, главный тренер чуть отпустил вожжи и дал ребятам сыграть так, как сердце велело. Они не неслись в атаку сломя голову, забывая обо всем на свете, но долю риска добавили, потому что иначе переломить ситуацию было невозможно. Иначе так бы и докатили до финальной сирены под дружный хор шведских болельщиков.

У лучшего бомбардира заокеанского сезона Евгения Малкина много было хороших матчей, но этот будет стоять особняком, и дело даже не в выдающемся результате в виде пяти баллов за результативность. Вдохновение, помноженное на мастерство, — страшная сила. То, чего магнитогорцу не хватило в плей-офф НХЛ (фаворит турнира «Питтсбург» вылетел в первом же раунде), выплеснулось сейчас на льду «Глобена», под этот каток попали хозяева, но Женя без всяких эмоций прокомментировал свое достижение, посоветовав особенно не восторгаться. Он вообще после матча выглядел как человек, который все оставил там, на льду, и меньше всего хочет говорить о том, что было (хотя в разговорном жанре по сравнению с прежними временами Женя вполне освоился и добавил не меньше, чем в игре).

А насчет «поменьше восторгов» лучший на сегодняшний момент игрок чемпионата мира, конечно же, прав. Да, первое место в группе почти обеспечили (независимо от исхода вчерашней встречи с чешской сборной достаточно обыграть Италию), но даже благоприятный расклад перед четвертьфиналом ничего заранее не обеспечивает. От Малкина команда все-таки сильно зависит, и соперникам об этом тоже очень хорошо известно. К тому же наша привычка восторгаться одной красивой победой не раз и не два приводила к печальному результату.

Кстати, канадцы в параллельном матче растерзали чемпионов мира, уступая с точно таким же счетом, как и россияне. Кажется, возвращение в игру со счета 1:3 становится новым трендом чемпионата — и он обещает многое.

Отправляясь в Стокгольм, думал я, естественно, и о Хельсинки. Но у меня-то билет на паром из столицы Швеции в столицу Финляндии уже заказан. Чего я и нашим хоккеистам желаю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow