СюжетыПолитика

«За всеми не уследишь»

На видеоролике, снятом 4 марта, на одном из избирательных участков в Петербурге, виден вброс. Действие происходит в школе №575, откуда еще после думской кампании уволились педагоги, публично заявившие, что их принуждали к фальсификациям

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
На видеоролике, снятом 4 марта, на одном из избирательных участков в Петербурге, видно, как в избиркоме одна дама запихивает в урну три внушительные пачки бюллетеней, а другая своим телом пытается закрыть ее от объектива веб-камеры. Действие происходит в школе №575, откуда еще после думской кампании вынуждены были уволиться педагоги Татьяна Иванова и Антонина Ковалева, публично заявившие, что их принуждали к фальсификациям

Скандальный видеоролик, снятый в день президентских выборов, 4 марта, на одном из избирательных участков в Петербурге, выложен в Сети. На кадрах видно, как в помещении избиркома одна дама запихивает в урну три внушительные пачки бюллетеней, а другая своим телом пытается закрыть ее от объектива веб-камеры. Пикантность ситуации придает то, что действие происходит в школе №575, откуда еще после думской кампании вынуждены были уволиться педагоги Татьяна Иванова и Антонина Ковалева, публично заявившие, что чиновники Василеостровского района принуждали их к фальсификациям.

Независимые наблюдатели «выудили» информацию о произошедшем на одном из сайтов, после чего запросили у «Ростелекома» официальную видеозапись, на которой зафиксировано, что 4 марта около 20.16 к урне подходит женщина, пытающаяся загородить веб-камеру. Вторая дама в это время торопливо достает из папки, лежащей на стуле, стопки листов и вбрасывает их в три присеста в урну.

По информации главы Василеостровского отделения «Справедливой России» Нэлли Вавилиной, предположительно в главных ролях «снялись» заведующая детским садом №25 Галия Бикаева и директор детского дома №40 Алена Смекалова.

«Новая» пыталась связаться с педагогами, однако ни в садике, ни в детдоме никто не отозвался. Послание в социальной сети Бикаева проигнорировала. Не слишком общительным оказался и глава Василеостровского района Владимир Омельницкий. Он, «проводил совещания» вечером в пятницу и в субботу и, сославшись на занятость, сбросил звонок. Ранее Омельницкий был более словоохотлив. Когда разгорелся скандал вокруг педагогов Ивановой и Ковалевой, он заявлял, что те уволились из-за прокурорской проверки, а коллеги бывших учительниц возмущены их поступком и интервью.По мнению последних, «очевидная ложь уволенных педагогов свидетельствует об их беспринципности». «То, что это проплаченные выступления, не вызывает сомнения», - говорилось в письме, под которым подписалась в том числе и Бикаева.

Теперь же Бикаева может получить ответное письмо – от правоохранительных органов. Как сообщил «Новой» наблюдатель Владимир Попов, он намерен обратиться в Следственный комитет с просьбой провести проверку. Накануне он получил в «Ростелекоме» пароль от «личного кабинета», где можно посмотреть полную версию видеозаписи, однако уже несколько суток сайт выдает: «файл временно недоступен».

По словам Попова, в момент, когда предположительно вбрасывались бюллетени, он вышел из помещения для голосования: «После восьми часов вечера половина комиссии сообщила, что пошла передохнуть перед вскрытием урны. Народ рассосался, - рассказал он «Новой». - Примерно в 20.12 я остался один и тоже вышел, чтобы выяснить, куда все разбежались. Отсутствовал минут 8, когда вернулся, увидел, как там сновали дамы, попавшие на видео». Однако в заявлении Попов, конкретных имен указывать не собирается, поскольку идентифицировать людей может только следствие.

«Нахальство и дикость беспрецедентные, - возмущается он. – Жаль, а такие, казалось, хорошие люди. Та, которая закрывала камеру, угощала беляшами, я и сам отщипнул кусок».

Ничего сверхъестественного в произошедшем не видит зампред Горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский. По его мнению, это ненормально, но такое бывает:

– У нас 1800 комиссий, в которых работает 18 тысяч человек, люди – разные, за всеми не уследишь. Наблюдатели могут направить жалобы, как нам, так и в Следственный комитет, - сообщил он. – Если был вброс, то за это, разумеется, положена уголовная статья. Но комментировать подобное можно только, когда есть выводы следствия.

Сам чиновник клипа не видел, поскольку находится в отпуске, однако планирует посмотреть в ближайшее время.

Любопытно, что на декабрьских выборах, когда на участке присутствовала Антонина Ковалева, препятствовавшая фальсификациям, здесь были зафиксированы удивительно низкие результаты: у «Единой России» – 18,8%, зато «Справедливая Россия» победила с рекордными – 32,2%, а «яблочники» набрали 17,7%. А уже в марте Владимир Путин получил на этом участке, хотя и скромные, но 55.8%.

– Реальный же его результат был не более 47 %, - утверждает Вавилина.

Как пояснили «Новой» юристы, с одной стороны, женщины - члены избирательной комиссии, осуществившие вброс, включили неучтенные бюллетени в число бюллетеней, использованных при голосовании (они их достали из какой-то другой папки). Это ст. 142.1. УК РФ. С другой стороны, эти включенные избирательные бюллетени изначально были сфальфицированы, а это ст. 142 УК РФ, по признаку фальсификации избирательных бюллетеней. Таким образом, ст.ст. 142.1., 142 и плюс по предварительному сговору.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow