СюжетыСпорт

Смешные и грустные итоги «СОГАЗ-чемпионата России»

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
«Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС» - Пункт 5.1.13: запрещается «проходить на матч с животными и птицами, кроме как с собаками-поводырями в намордниках»

Разочарование чемпионата. «Локомотив»

Президент Ольга Смородская блестяще справилась со своей задачей: кормежка, проживание и зарплата красно-зеленых соответствовали мировым стандартам. К тому же она расчистила авгиевы конюшни «Локо», выгнав из клуба всех проходимцев и растратчиков. Но в отличие от босса Глушаков и компания под руководством Жозе Коусейру сработали не на совесть, не попав даже в еврокубки.

Судья чемпионата. Александр БУБНОВ

Про этого человека и его разбор ТТД (технико-тактических действий) двуногих талантов уже слышали домохозяйки и дети. Так безапелляционно оценки не выставляют даже ведущие «Модного приговора» и «Адской кухни». Правда, если тренеры к анализу эксперта относятся скептически, то отдельные игроки мечтают дотянуться до его физиономии. Но, как говорится, судья всегда прав…

Персона чемпионата. Валерий КАРПИН

Самый модный наставник и гендиректор России после каждого матча своей команды поливал арбитров, ища в их действиях беды «Спартака». Это — с одной стороны. А с другой — он, не обращая внимание на критику в свой адрес, продолжал трудиться в Тарасовке и мотал на ус советы Олега Романцева. И в итоге привел-таки «Спартак» к серебру и участию в Лиге чемпионов.

Антиперсона чемпионата. Роман ШИРОКОВ

Хавбек «Зенита» и сборной страны после поединка в Казани по душам «поболтал» с родными фанатами, объяснив, для кого он собственно пинает мячик. «Черти голимые» — таково было самое мягкое обращение звезды к поклонникам своего таланта. Жаль, что Широков никогда не окажется в «Милане» или «Реале». Там за такое просто натягивают глаза и Twitterна филейную часть.

Открытие чемпионата. Владимир РЫКОВ

Уроженец Новосибирска стоит дешевле, чем, к примеру, одна нога его одноклубника Кевина Кураньи или Балажа Джуджака. Но в футбол играют не деньги, что за пару (!) матчей доказал никому не известный защитник с устрашающей фамилией и внешностью. Даже Самюэль Это`Oкапитулировал перед гренадером из «Динамо». Может быть, тренерам-селекционерам стоит покататься по глубинкам?

Матч чемпионата. «Зенит» — «Спартак» (2:3)

Уже ставший чемпионом клуб из Санкт-Петербурга собирался не напрягаясь скушать на десерт красно-белых и отпраздновать на родном стадионе грандиозный успех. Причем судья Казьменко, назначив пенальти и удалив спартаковца Эменике, сделал все, чтобы не омрачить торжества. Но москвичи и вдесятером вырвали победу, нанеся «Зениту» единственное поражение в третьем круге.

Событие чемпионата. Приезд Это’О и Роберто КАРЛОСА

«Фалькао к нам не поедет», — доложил как-то фанатам грустный Валерий Карпин. А вот миллиардер и владелец «Анжи» Сулейман Керимов рассуждал по-другому: это смотря сколько дать… И не прогадал. Бразилец и камерунец неплохо украсили наш чумазый чемпионат имени Фурсенко и Прядкина. А кто бы не украсил за гонорар 20 миллионов не рублей в год?

Момент чемпионата. Возвращение АРШАВИНА, ПАВЛЮЧЕНКО И БИЛЯЛЕТДИНОВА

Три блудных сына, получавших не пахнувшие фунты за полирование английских лаков, синхронно вернулись на родину, где, по сути, продолжили ваньку валять. Но вот парадокс: растеряв свои лучшие футбольные качества, они почти не потеряли в зарплате. А Андрей Сергеевич Аршавин даже примерил чемпионскую корону.

Игрок чемпионата. Вячеслав МАЛАФЕЕВ

В марте 2011 года он потерял в автокатастрофе жену, оставшись с двумя маленькими детьми. Но ворота «Зенита» не бросил, отыграв «на ноль» 23 встречи! Без его сейвов сине-бело-голубые не вышли бы в плей-офф главного турнира Старого Света, а сборная вряд ли поехала бы на ЕВРО-2012. Комментатору Дмитрию Губерниеву за «датского вратаря» до конца жизни должно быть стыдно…

Тренер чемпионата. Лучано СПАЛЛЕТТИ

Коуч из Чертальдо, коллекционирующий сделанные вручную молотки, показал, кто в российском доме хозяин. Второй раз подряд. Статистика Лучано в премьер-лиге: 74 матча, 44 победы, 24 ничьих и 6 поражений. Он — воистину итальянское счастье «Зенита». Возможно, именно Спаллетти нужен сборной после ухода Дика Адвоката?

Команда чемпионата. «Зенит»

«Зенит» не демонстрировал вдохновенного и аппетитного футбола, от которого у болельщиков текли слюнки, хотя по результатам 44 туров и забил больше всех (85) и меньше всех пропустил (40). Парни с берегов Невы просто были сильнее всех и на картофельных полях, и на искусственных. Но главное: даже досрочно завоевав золото, питерцы не стали организовывать раздачу очков всем нуждающимся.

Скандал чемпионата. Силкин против Воронина и Семшова

В динамовском королевстве опять произошел раскол: два бывших капитана и лидера бело-голубых в пух и прах разругались с добрейшим в лиге тренером. Пострадали как всегда поклонники, которые вместо ожидаемого продолжения летне-осенней феерии наблюдали сплошные тёрки. А «Динамо» стало-таки чемпионом. Только среди дублеров. И не без помощи смутьянов Семшова и Воронина.

Прикол чемпионата. Футбол на базе

11 марта 2012 года поединок «Рубин» — «Локомотив» впервые в истории премьер-лиги состоялся на территории клубной базы (!) казанцев. И это в эпоху интернета и электронных билетов. Такого позора не знал и довоенный турнир. Ко всему прочему матч был назначен в рабочий день на 16.00. Столбик термометра опустился до отметки -13. 7 тысяч тиффози, 22 артиста и три арбитра молились о том, чтобы это скорее закончилось. Разве такой футбол нам нужен?

Фетиш чемпионата. Болельщицкий кодекс чести от Фурсенко

Почетный консул Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге и бывший директор ООО «Лентрансгаз», за два года так и не въехавший в специфику игры номер один, создал в августе очередной шедевр: «Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС». Главный хит — пункт 5.1.13: запрещается «проходить на матч с животными и птицами, кроме как с собаками-поводырями в намордниках». Кто бы подарил намордник самому «новатору»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow