СюжетыОбщество

Отказать обоим

Губернатор и пенсионер сошлись в районном суде

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
Губернатор и пенсионер сошлись в районном суде

Конец эпохи губернатора Леонида Полежаева, руководившего Омской областью больше 20 лет, ознаменовался постановлением Октябрьского райсуда по его иску к пенсионеру-правозащитнику Валентину Кузнецову. Как уже сообщала «Новая», областной глава требовал взыскать с ответчика за слова, сказанные им на митинге, полмиллиона рублей.

Истцом оспаривалось утверждение, будто «Полежаеву место на скамье подсудимых за развал промышленности, сельского хозяйства и экономический геноцид населения». Судебное разбирательство длилось более полугода. В декабре 2011-го районный суд исковые требования полностью отклонил. Глава региона обжаловал это решение в областном суде, и тот в январе с.г. вернул дело на новое рассмотрение. Пенсионер подал встречный иск, предъявив оппоненту счет не только за моральные и физические страдания, вызванные судебными заседаниями, но и за ущерб, причиненный лично ему «развалом». Из-за него механику Кузнецову пришлось переквалифицироваться в правозащитники. Свои страдания он оценил намного скромнее, чем губернатор: в 100 тысяч рублей.

Со стороны правозащитника выступили около 30 свидетелей. Особенно много они рассказывали о селах, доведенных в период правления Л.К. Полежаева до полного разорения. Последние годы отмечены сокращением десятков тысяч рабочих мест на селе, массовым закрытием школ и медучреждений. По данным переписи 2002—2010 гг. население Омской области уменьшилось на 5% (более 100 тысяч человек). Похоже ли сложившаяся ситуация на «экономический геноцид»? Суд посчитал, что такое название имеет право на существование, и любой гражданин РФ вправе публично оценивать действия власти. Требования губернатора о возмещении причиненного ему пенсионером вреда и публикации опровержения его высказываний отклонены снова в полном объеме. Но и во встречном иске суд Кузнецову тоже полностью отказал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow