СюжетыОбщество

Резня в «Облаках»

Предвыборная кампания в разгаре: студента, защитившего кандидата в мэры Красноярска, зарезали через три дня

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
В открывшемся 27 апреля красноярском клубе «Облака» 11 мая убили 21-летнего охранника, 22-летнего администратора доставили в реанимацию. Ребята — студенты, в увеселительном заведении подрабатывали.

В открывшемся 27 апреля красноярском клубе «Облака» 11 мая убили 21-летнего охранника, 22-летнего администратора доставили в реанимацию. Ребята — студенты, в увеселительном заведении подрабатывали.

После выступления московского гостя Тимати они, разбудив уснувшего за столиком 27-летнего мужчину, вывели его на улицу. Было около трех часов ночи. Тот позвонил приятелям, отдыхавшим здесь же. И, дождавшись подкрепления, начал выяснять отношения с персоналом клуба. Один из его товарищей воткнул нож в спину охраннику: 40-сантиметровое лезвие вошло в сердце.

25-летний убийца задержан. Остальные участники драки на свободе. Следствию предстоит ответить, причастна ли компания спортивных молодых людей к происшедшему здесь же, за три дня до этого, во втором часу ночи, избиению кандидата в мэры города Константина Сенченко.

10 июня Красноярск выберет мэра. Из 25 кандидатов на этот пост, включая плюшевого кота, очередной фильтр как раз в эти дни сумели преодолеть 11. Большинству отказано из-за высокого процента брака в подписных листах. Бизнесмен Сенченко (президент ООО «Группа Армада») фильтр прошел, но ведет себя как-то странно, заигрывая и с людьми Михаила Прохорова, и с ЕР.

Вероятно, это стечение обстоятельств: убитый 11 мая охранник (точнее, студент, даже не имевший лицензии охранника) Степан Гурнович 8 мая прикрывал от ударов Сенченко, вышедшего из клуба, и сумел увести, буквально затащить его обратно. Нападали на кандидата с матом и угрозами: «Какой из тебя мэр?», «Да мы тебя так и этак!». По словам Сенченко, били ногами, и, если бы не охранники клуба, всё могло бы закончиться плачевно.

При этом, по свидетельству же Сенченко, рассказавшего о происшествии в соцсетях, рядом с компанией «отморозков» находились сотрудники полиции. И он даже успел обратиться к одному из них с вопросом, что происходит, но тот не отреагировал. Нападавшие беспрепятственно уехали. Сейчас Сенченко ждет результатов медэкспертизы, заявление в полицию он уже подал, требуя возбуждения уголовного дела.

Вполне может быть, что такая индифферентность полиции и спровоцировала произошедшее вскоре убийство. Если кандидата в мэры можно пинать в живот, то студента, защищавшего его, можно и зарезать. Впрочем, всё «информационное пространство» города ныне контролируется политтехнологами, отрабатывающими финансовые вливания от кандидатов. Фактически все они идут от правящего режима, ни одного оппозиционного кандидата нет. И им такая постановка вопроса не интересна. Хотя сами происшествия в «Облаках» пиарщиков, конечно, возбудили. Сначала — еще до убийства — с их подачи весело обсуждалось, сколько стоила Сенченко инсценировка. Либо то, чем он страшен другим кандидатам, что они идут на физические меры устрашения. К реальности эти вопросы отношения не имеют, поскольку и Сенченко никому не страшен (шансов у него — ноль), и инсценировки организуются и происходят совсем иначе.

Оглядываясь на красноярские выборы последних двух десятилетий, можно со всей очевидностью констатировать: местная предвыборная борьба вошла в традиционное русло. Выборы хороши тем, что об этом можно говорить. Кто бы в другое, не предвыборное, время обсуждал в Красноярске драки и убийства в злачных местах? Однако это обсуждение нынче почему-то получается столь же ненастоящим, инсценированным, как и сама избирательная кампания. Вместо того чтобы говорить, например, о полицейских, спокойно наблюдавших за избиением человека, на немногочисленных городских площадках, где что-либо еще обсуждают, ныне рассуждают о роли Сенченко в судьбе русской демократии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow