СюжетыЭкономика

Мир, дружба, приватизация…

Лукашенко и Назарбаев ждут российского транзита

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
Беларусь и Казахстан рассматривают проект создания Евразийского экономического союза исключительно с точки зрения «зеленого» коридора через территорию России как с Запада на Восток, так и с Востока на Запад.

Беларусь и Казахстан рассматривают проект создания Евразийского экономического союза исключительно с точки зрения «зеленого» коридора через территорию России как с Запада на Восток, так и с Востока на Запад.

К такому выводу пришли наблюдатели, комментируя недавний визит президента Назарбаева в Минск.

«Сегодня важно эффективно использовать возможности Единого экономического пространства, а в перспективе — и Евразийского экономического союза. Это позволит вывести наши отношения на более высокую, качественно новую ступень. Свободное перемещение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов позволит максимально задействовать потенциалы как Беларуси, так и Казахстана», — заявил Александр Лукашенко на переговорах с президентом Казахстана.

Назарбаев высказался конкретнее: «Мы в декларациях написали, что к 2013 году Россия подойдет к возможности решения вопроса о железнодорожных тарифах, а к 2015 году завершит работу по монополистам: по газопроводному, трубопроводному транспорту. И мы тогда подойдем к созданию Евразийского экономического союза».

В свою очередь, Лукашенко пообещал, что Беларусь станет для Казахстана «западными воротами» на пути в Европу». А Назарбаев высказал готовность «серьезно изучить и в дальнейшем принять участие в приватизации белорусских предприятий, представляющих для нас интерес».

Короче, двухдневная неформальная беседа в Вискулях (Беловежская Пуща) удалась: Лукашенко и Назарбаев смогли состыковать свои одновременно разные и схожие интересы и укрепить дружбу против России.

Подводя итоги переговоров, Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона пригласила казахстанский капитал участвовать в инвестиционных процессах в Беларуси: «Мы готовы принять казахстанский бизнес».

И уже «на десерт» правители Беларуси и Казахстана в совместном заявлении выступили против «попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления», сообщает белорусское агентство БелТА.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow