СюжетыПолитика

Бунтовщик, открой личико!

В Канаде хотят запретить маски на митингах

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
В Канаде обсуждают проект закона, предлагающего запретить ношение масок во время демонстраций протеста. Одни видят в этом дополнительный инструмент, который поможет полиции в наведении порядка, другие усматривают в нем посягательство на права и свободу граждан.
Изображение

В Канаде обсуждают проект закона, предлагающего запретить ношение масок во время демонстраций протеста. Одни видят в этом дополнительный инструмент, который поможет полиции в наведении порядка, другие усматривают в нем посягательство на права и свободу граждан.

Автор этой идеи — депутат федерального парламента от правящей партии консерваторов Блэк Ричардс (Blake Richards). Он предложил тех, кто посмеет закрыть лицо, отправлять в тюрьму на 10 лет. Ему показался недостаточным уже имеющийся в криминальном кодексе страны закон, запрещающий маскировать свою внешность во время совершения уголовного преступления. Иными словами, нельзя в Канаде идти на ограбление банка, натянув перед тем чулок на голову.

Блэк Ричардс говорит, будто не раз слышал от полицейских, что им трудно применить в отношении митингующих закон, поскольку он предназначен для случаев вооруженных ограблений.

Вот депутат и предложил свой проект — Bill C-309, который, с его точки зрения, позволит полиции изолировать наиболее буйных еще до того, как мирная демонстрация выйдет из-под контроля.

Полицейским идея, конечно, понравилась. Правительство тоже ее поддерживает, что неудивительно. Нынешняя власть в Оттаве вообще какая-то нервная. Они там прочитают утром что-то в новостях, что им не нравится, и первая реакция: наказать, запретить!

Особенно в свете последних событий — вот уже почти месяц в Квебеке проходят многотысячные демонстрации студентов, протестующих против повышения платы за обучение. Были там и беспорядки, и столкновения с полицией.

В день празднования Дня Святого Патрика в онтарийском Лондоне разгулявшаяся молодежь громила магазины, швыряла камни в полицейских, жгла машины. Просто так, без всяких политических лозунгов. Перед этим в Торонто во время встречи «Большой восьмерки» в 2010 году были протесты, но уже с политическим акцентом. Тоже не обошлось без арестов и беспорядков, сожгли полицейскую машину. А в прошлом году в Ванкувере витрины и машины били расстроенные болельщики местной хоккейной команды, проигравшей финальную игру за Кубок Стэнли.

И всюду появлялись люди, скрывавшие свое обличье. Тем не менее, утверждает Франсуаза Буаве, депутат от оппозиционной Партии новых демократов, законопроект, запрещающий маски, будет оспорен. Депутат опасается, что полиция воспримет предлагаемый законопроект как разрешение на упреждающие аресты: ах, ты в маске — давай-ка в участок, там разберемся!

«Но так не должно быть, — утверждает Франсуаза Буаве. — И давайте не будем упрощать. Я не призываю защищать бандитов и преступников. Просто не хочу, чтоб арестовывали невинных людей».

«Маски еще и способ проявления солидарности. К примеру, люди, протестующие против ущемлений свободы слова, могут выйти на демонстрацию с пластырями во весь рот, — говорит Катлин Роджерс (Kathleen Rodgers), профессор социологии из университета Оттавы. — Этот пластырь можно считать маской? Или платки, которыми закрывают лица демонстранты, когда полиция использует против них газ? Согласно предлагаемому закону, всех таких людей следует арестовать и отправить за решетку».

А если протест случится в Оттаве в середине января и люди придут в капюшонах и шарфах, закрывающих пол-лица? Это тоже сочтут маской?

Ответов на эти вопросы в законопроекте нет. Есть много споров и дискуссий в обществе и прессе. Перечислив недостатки законопроекта, газета National Post иронично отмечает в своей редакционной статье: «Наиболее тревожным тут является общий дух предлагаемого закона, о котором Владимир Путин может только мечтать».

А далее уже серьезно: никому в 2010 году не понравилось, когда крепкие ребята из отряда, назвавшегося Black Bloc — «Черный блок», били стекла в центре Торонто. Однако решением подобных проблем, настаивают оппозиционные правительству критики, должно стать умение полиции держать протестующих под контролем, а не превентивные атаки на гражданские свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow