СюжетыОбщество

Порошок, уходи!

Жителям района Сокол совместными усилиями удалось закрыть точку торговли наркотиками

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
Жителям района Сокол совместными усилиями удалось закрыть точку торговли наркотиками
Изображение

В Песчаном переулке, недалеко от метро «Сокол», находится общеобразовательная школа № 706. Пройдя метров сто, можно найти непримечательную палатку с вывеской «Цветы». Правда, цветов там не видно — на витрине несколько кальянов и упаковки с курительными смесями. Но и они, как выяснилось, скорее для прикрытия. Зато любой желающий может приобрести здесь пакетик порошка под названием «спайс» — смеси, запрещенной в России с 2009 года. Среди постоянных клиентов преимущественно подростки.

Обеспокоенные жители соседних домов решили установить слежку. Один из активистов, Николай, рассказывает: «На протяжении трех дней мы наблюдали за палаткой из машины. Видели, что постоянно подходят какие-то подозрительные личности, покупают, быстро уходят. В основном молодежь».

Закрывать палатку решили всем районом — в семь вечера у школы собралась группа человек в тридцать, почти все мужчины. Сначала сходили на разведку. Один из жителей, Илья, постучался в окошко и спросил, что можно приобрести. Торговец предложил «спайс»: полграмма за пятьсот рублей. Через десять минут вернулись всей группой, заранее вызвав полицию. Продавец, видимо, почуяв неладное, окошко не открывал — в конце концов его удалось открыть снаружи, и несколько человек влезли в палатку.

Полиция приехала почти сразу: правда, потом полтора часа ждали следственно-оперативную группу, чтобы провести обыск. Испуганный продавец, отказавшийся представляться, все время пытался до кого-то дозвониться и на все вопросы отвечал: «Меня просто попросили тут посидеть». Жители уговаривали: «Лучше расскажи все полиции. Все равно ведь хозяин тебя кинет». Видимо, оказались правы: через несколько минут на противоположной стороне улицы припарковался черный «Мерседес». Пару секунд водитель, высунувшись из окна, наблюдал за ситуаций, но как только понял, что его заметили, резко тронулся и уехал.

Пока ждали оперативников, жители рассказывали — это уже третья палатка с наркотиками, которую удалось закрыть. «Первую торговую точку закрыли сами, без полиции, — рассказывает Николай. — Просто ликвидировали ее». Как именно — не поясняет.

Сотрудники полиции оказались менее осведомленными. Один из них заявил, что работает в местом отделении с 2003 года, но ни разу не слышал о наркотиках. Его коллеге удалось вспомнить, что такие прецеденты уже возникали и несколько точек закрыли, но об этой палатке он слышал впервые: «Мы только знали, что здесь раньше торговали цветами, — вот и все».

Приехавшего к девяти вечера эксперта встретили чуть ли не аплодисментами: почти два часа ожидания окончательно измучили и жильцов, и задержанного, и сотрудников полиции. Обыск длился еще минут сорок: в самой палатке ничего не нашли. Зато торговец, которому, видимо, тоже надоело ждать, еще до начала обыска достал спрятанный под одеждой мешок, в котором было несколько десятков пакетиков с порошком. Порошок отправили на экспертизу, а самого продавца повезли в отделение — давать показания. Под конец он даже немного повеселел и согласился рассказать все, что знает, — правда, знает, судя по всему, немногое.

Пока шел обыск, к палатке подошел парнишка лет шестнадцати и постучался в окошко. Поговорить с ним высунулся полицейский. Мальчик спешно ретировался — видимо, спугнули клиента.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow