СюжетыОбщество

Чисто-Пушкинский бульвар

В минувшее воскресенье три десятка человек собрались в Ростове-на-Дону на Пушкинском бульваре, чтобы обсудить ситуацию в стране. Люди знакомились, беседовали, обменивались брошюрами, водили хоровод под бдительным присмотром полусотни полицейских и под струями воды из дворницких шлангов.

Этот материал вышел в номере № 53 от 16 мая 2012
Читать
В минувшее воскресенье три десятка человек собрались в Ростове-на-Дону на Пушкинском бульваре, чтобы обсудить ситуацию в стране. Люди знакомились, беседовали, обменивались брошюрами, водили хоровод под бдительным присмотром полусотни полицейских и под струями воды из дворницких шлангов.

Идею собраться, как в Москве на Чистых прудах, высказала ЖЖ-блогер mashamad/: «Друзья, кто в теме и считает нынешнего президента нелегитимным, полицию беспредельной и т.д., приглашаю на посиделки в воскресенье на Публичку (Публичная библиотека. — В. М.) в 15.00».

Публичная библиотека, точнее, открытая площадка перед входом в библиотеку — традиционное место сбора ростовских экстремалов. Но в воскресенье всех скейтбордистов, велосипедистов и прочих любителей адреналина полиция заворачивала еще на подступах. На аллеях были припаркованы три полицейских внедорожника, на всех скамейках расселись сосредоточенные мужчины в штатском. Саму открытую площадку нещадно поливали из шлангов водой четыре дворника.

Парни и девушки как раз и оказались теми друзьями, которые были «в теме» и которых не остановили 30-градусная жара и мощное полицейское сопровождение. Некоторые встретились в офлайне впервые, с энтузиазмом знакомились и вспоминали посты в соцсетях. А дворники все поливали и поливали плитку под оппозиционерами. Видимо, таким образом они должны были дать понять собравшимся, что идут работы по уборке территории, которую нужно покинуть. Но оппозиция никуда не уходила.

Тогда на смену дворникам подтянулась техника — на площадку въехал КамАЗ. Струи воды из поливалки оказались более мощными — оппозиционеры взобрались на двухметровый гранитный парапет. Но и водитель КамАЗа не растерялся — пару-тройку раз прошелся вдоль парапета, продолжая поливать так, чтобы вода попадала лишь на обувь собравшихся у края парапета. Люди отошли, куда КамАЗу было никак не достать.

— Наташа, теперь пойдешь ты, — сказал бригадир и тепло, будто провожая в последний бой, посмотрел на женщину лет пятидесяти в рабочем жилете. — Ты будешь там подметать…

Наташа потянулась и прищурилась:

— Тебе показать, куда рукав пришивают, или ты знаешь? Я сегодня с семи утра тут мету. Хватит с меня…

Тем временем на парапете люди взялись за руки, встали в круг и запели песни.

— Водят хоровод, — сосредоточенно доложил по мобильному мужчина в полосатой футболке. — Обычный хоровод. Как дети водят. Сначала шли по часовой стрелке, теперь идут против…

В половине шестого вечера оппозиционеры начали расходиться, скамейки тут же опустели, исчезли полицейские джипы, к Публичке съехались экстремалы на скейтбордах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow