СюжетыОбщество

Поэту бы понравилось

В музее Маяковского на Лубянке ребята с серьезными нарушениями развития представляют свое видение его творчества

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
В музее Маяковского на Лубянке ребята с серьезными нарушениями развития представляют свое видение его творчества. Авторы коллажей, плакатов, керамических ваз, тарелок и кружек — учащиеся и выпускники «Центра лечебной педагогики» при Технологическом колледже № 21.

Авторы коллажей, плакатов, керамических ваз, тарелок и кружек — учащиеся и выпускники «Центра лечебной педагогики» при Технологическом колледже № 21. В специальных образовательных учреждениях подростков с, как это пишут в специальной литературе, «трудностями эмоционально-волевого и интеллектуального характера» по закону могут учить лишь до восемнадцати лет. Выходя в жизнь, многие из них так и не могут найти себя. Чтобы помочь им адаптироваться и приобрести профессию шесть лет назад был создан этот центр, где помимо прочего обучают ремеслам.

«Все изделия мы делаем тематическими, чаще всего берем литературный сюжет. Расписывали серию по «Щелкунчику», «Садко», сказкам Зингера, рассказывает мастер-керамист Татьяна Чемоданова. — Но однажды на подоконнике в подъезде мои соседи оставили двухтомник Маяковского. Я зачиталась сама и начала читать своим ребятам. Мне показалось, что их графика хорошо ложится на сюжеты Маяковского».

На уроках подробно разбирали творчество поэта, Татьяна проводила исторический экскурс, показывала плакаты РОСТА, потом повела подопечных на экскурсию в музей. Экскурсоводу решили подарить одну из работ — блюдце «Послушайте», на котором изображена глазастая луна в шляпе. Увидев ее, работники музея сами предложили сотрудничать и дали два месяца на подготовку выставки. Работы исполнены молодыми людьми, посещающими керамическую, столярную, текстильную, полиграфическую студии.

В каждом экспонате запечатлена цитата из Маяковского. Например, стихотворение «Про моря и про маяк» нашло свое отображение в сервизе неправильной квадратной формы, кружки из которого — это пароходы. А на коллаже по «Необычайному приключению» — нарисованный человечек говорит солнцу с лучами-шипами: «Заходи, солнце, дармоедом будешь!»

Выставка «Маяковский. Особый формат» продлится до 28 мая. Работы ребят можно купить в их «Центре».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow