СюжетыОбщество

Олимпиада пошла по домам

Внешний вид Сочи должны создавать его жители. За свои кровные

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
Внешний вид Сочи должны создавать его жители. За свои кровные

Некоторое время назад жители улицы Цветочной в Сочи узнали, что их домовладение попало в «зону гостеприимства», в связи с чем необходимо привести его и прилегающую территорию «в соответствие».

В письме из администрации Адлерского района сообщалось, что строение отныне является еще и предметом особого градостроительного контроля. Рекомендуется «незамедлительно приступить к выполнению работ в соответствии с выданным паспортом модернизации и с указанием срока выполнения каждого вида работ». Для этого гражданин должен явиться в районную администрацию и оформить свою готовность документально, «неявка приравнивается к отказу от заключения соглашения. К нарушителям прилагаемых требований будут применены меры административного воздействия».

При этом в письме нет ни печати, ни фамилии отправителя, ни его подписи.

Чтобы оценить (в денежном выражении) масштаб требуемой реконструкции домовладения, стоит подробней остановиться на требованиях к ней. Так, кровля объекта должна быть из черепицы колером от красного до коричневого. Цоколь необходимо отделать современными облицовочными материалами либо натуральным камнем, например, гранитом или мрамором. Цветовая гамма — светло-песочная, коричневая, «шоколад». Стены фасада владелец жилья обязан покрыть декоративной штукатуркой, используя керамогранит или все тот же натуральный камень, исключительно в бежевых и белых тонах. Обязательно наружное освещение территории объекта. Город не участвует в финансировании проекта. «Делаешь за собственные деньги или берешь беспроцентный кредит, — поясняют люди. — Но как пенсионеры будут его гасить?» На «преобразование» забора необходимо 300—400 тыс. рублей, на перекрытие средней крыши — минимум 120—150 тысяч.

Попавшие в «зону гостеприимства» сочинцы считают деньги: к сентябрю необходимо доложить о завершении реконструкции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow