СюжетыОбщество

Обида на государство

119 офицеров отстояли свое право на жилье. Жаль, не все дожили до этой победы

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
119 офицеров отстояли свое право на жилье. Жаль, не все дожили до этой победы

В минувший четверг, 17 мая, Лефортовский районный суд Москвы отказал главнокомандующему внутренними войсками России генералу армии Николаю Рогожкину. Рогожкин требовал оспорить решение судебного пристава, наложившего запрет на проведение регистрации 128 квартир, предназначенных для военнослужащих ВВ МВД России. Запрет на действия с этими квартирами был наложен еще в сентябре 2011 года.

Командование ВВ в течение многих лет не решает вопросы с обеспечением постоянным жильем 119 офицеров. Эти офицеры выиграли все возможные суды — от гарнизонного до Верховного, у некоторых есть положительные решения по искам в Европейский суд по правам человека. К примеру, с момента вступления в силу решения Московского гарнизонного суда, принявшего решение о предоставлении полковнику Сергею Зыкову и его семье постоянного жилья, прошло 9 лет. Именно это дало основание ЕСПЧ не только удовлетворить требования истца в части претензий на квартиру, но и присудить ему компенсацию за моральный ущерб в размере 9 тыс. евро.

Я писал о заседании Лефортовского суда в материале «119 полковников» («Новая газета», № 39 от 9 апреля 2012 года). Тогда судья Анатолий Целищев перенес очередное заседание на 17 мая, чтобы оповестить всех 119 офицеров, подавших иск, и чтобы стороны процесса смогли подготовить необходимые документы.

Но и 17 мая присутствовали далеко не все: кто-то передал официальную доверенность товарищу, кто-то тяжело болен, а кто-то умер, так и не дождавшись своей квартиры.

Судья дал выступить каждому из присутствующих офицеров, а их было почти три десятка. Все выступления — четкие, юридически грамотные. Больше половины офицеров имеют высшее юридическое образование. Другие вынужденно стали юристами, многие годы сражаясь в судах за свои права.

Седовласые офицеры с грустными лицами, у каждого за плечами не только многочисленные горячие точки, но и обиды на государство, которому они бескорыстно служили. У каждого — своя драма, а то и трагедия. Полковник Борис Филиппов — очередник с 1995 года. Михаил Зубаков стоит в очереди на квартиру с 1986 года, то есть 26 лет, еще со времен Советского Союза. Александр Парфенов был многие годы комендантом ядерно-химического экологически опасного объекта. С 2007 года, после удаления опухоли в желудке, он не годен к военной службе, однако до сих пор он находится в распоряжении командующего: его не увольняют, потому что нет квартиры. Офицер Галина Андреева умерла, так и не дождавшись своего жилья. А ее несовершеннолетнего сына отдали в детский дом. Я спросил у представителя главнокомандующего внутренними войсками Андрея Ретивых: «А вы за сыном Андреевой зарезервировали квартиру?». Он ответил: «Нет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow