СюжетыПолитика

Либерально-диетическая доктрина

Питерский депутат Милонов разглядел в гамбургере символ оппозиции

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
Питерский депутат Милонов разглядел в гамбургере символ оппозиции
Изображение

О петербургском лагере протеста, развернувшемся 8 мая на Исаакиевской площади, в двух шагах от городской прокуратуры и Законодательного собрания, «Новая» рассказала в прошлом номере.

Десять дней ни сотрудники прокуратуры, ни местные парламентарии, окна кабинетов которых смотрят прямо на площадь, не замечали оппозиционеров. Те же, по их собственным признаниям, только и ждут диалога с властью. После нашей публикации, на 11-й день протеста, до участников лагеря снизошел известный своими провокационными заявлениями депутат «Единой России» Виталий Милонов (автор скандального петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, автор идеи использовать казаков в качестве полиции нравов, а также запретить в Петербурге концерты группы Rammstein и Мадонны, защищающих права сексуальных меньшинств.Н. П.).

То, что готовится некое событие, лагерь понял заранее: у Исаакиевского собора припарковались четыре машины полиции (вместо двух привычных уже автомобилей ППС) и прибыл автозак (что вовсе необычно). Вскоре полицейские задержали мужчину, проходившего по площади с коробкой яиц. Причину ему не объяснили, увели в машину и долго там держали. Обеспокоенные судьбой незнакомца люди в лагере позвонили знакомому адвокату. Лишь после разговора юриста со стражами порядка последние отпустили задержанного, не скрывая, что поводом для подозрений и претензий послужили именно яйца. Полисмены несколько раз переспросили: «Он точно ни в кого не собирался их бросать?»

А затем в лагерь к протестующим приехал депутат ЕР Виталий Милонов с десятью помощниками и членами движения «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР). С собой он привез 50 гамбургеров и 5 бутылок кока-колы.

— Мы были рады диалогу с любой властью и готовы к нему, — объясняет один из координаторов лагеря Никита Сорокин. — Однако Милонов и сотоварищи вели себя так, что мы сразу поняли — диалога не будет.

— Если б он пришел как человек, мы б с ним как с человеком и поговорили, — соглашаются участники акции. — Но этот политик пришел не говорить, а оскорблять и унижать. Он и его соратники называли нас людьми с нетрадиционной ориентацией, умственной отсталостью, нехристями и пр. Депутат заявил, что у нас тут бомжатник. Между тем местные дворники нас благодарят за то, что мы делаем их работу лучше них. Еду он принес в пакетах с символикой «Единой России» и протянул со словами: «Вы тут так сильно голодаете, бедные. Нате, жрите вашу американскую еду».

Сам Милонов тоже прокомментировал свой поступок журналистам:

— Накормить голодного — долг всякого порядочного христианина. Но поскольку денег из Госдепа мне не присылают, я купил еду на свою зарплату. Я решил накормить оппозиционеров дешевой и невкусной едой из фастфуда. Но подобная еда является символом либеральной оппозиции, либералы заставляют всех есть эту еду, пускай теперь сами ее едят.

— Это явно была провокация с намеком на Госдеп, — уверены люди в лагере протеста. — Поэтому мы ничего не взяли, повернулись к Милонову спиной и встали в живую цепь, вынуждая его уйти. Единственный пакет с едой, который единоросс оставил на скамейке, выкинули в урну. А остальные гамбургеры вместе с лимонадом депутат собрал и унес с собой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow