СюжетыЭкономика

Две с половиной планеты

Сколько биоресурсов потребляют россияне?

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
На днях фундаментальный труд был официально представлен в более чем 100 странах мира. В исследовании сообщается, что с 1966 года потребление природных ресурсов удвоилось. Если экономическое развитие будет идти по такому сценарию, то к 2030 году землянам не будет хватать ресурсов даже двух планет...

На днях фундаментальный труд был официально представлен в более чем 100 странах мира.

В исследовании сообщается, что с 1966 года потребление природных ресурсов удвоилось. Если экономическое развитие будет идти по такому сценарию, то к 2030 году землянам не будет хватать ресурсов даже двух планет.

Если бы все люди жили, как средний индонезиец, в совокупности они использовали бы всего 2/3 общей биоемкости планеты, а если бы все потребляли на уровне среднего жителя США, то для восстановления природных ресурсов, ежегодно расходуемых человечеством, понадобилось бы 4 Земли. Если бы все люди жили, как средний россиянин, для восстановления природных ресурсов понадобилось бы 2,5 планеты.

В целом глобальное биологическое разнообразие снизилось на треть. Площадь мировых лесов ежегодно уменьшалась на 13 млн га.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow