СюжетыОбщество

Не стрелять! Дети!

Только в результате долгих переговоров удалось уговорить силовиков выпустить женщин и детей из блокированного дома

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
Только в результате долгих переговоров удалось уговорить силовиков выпустить женщин и детей из блокированного дома
Изображение

Около 5 часов вечера в пятницу в Кировском районе Махачкалы был блокирован частный дом. Национальный антитеррористический комитет заявил: «В доме находится 20-летний Махмуд Мансур Мидаль, предположительно член махачкалинской бандгруппы, причастный к теракту 3 мая на посту ППС в Махачкале».

Вскоре пришла информация: кроме Мидаля в доме находятся еще трое женщин и двое маленьких детей (одному несколько месяцев, другому 3 года), а также его знакомый Абдурахман Магомедов — все они хотят выйти, однако силовики отказываются их выпускать.

К ситуации подключился глава дагестанской комиссии по адаптации членов вооруженного подполья, депутат Госдумы Ризван Курбанов, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и член правления правозащитного общества «Мемориал» Екатерина Сокирянская. Весь вечер и большую часть ночи шли телефонные переговоры: осажденные — правозащитники — Ризван Курбанов — представитель ФСБ, руководивший спецоперацией. В результате двенадцатичасовых переговоров на рассвете субботы женщинам с детьми и Абдурахману Магомедову разрешили выйти из дома. Махмуд Мидаль отказался выйти, стал отстреливаться и был убит в ходе штурма.

Столь долгие переговоры стороны объясняют по-разному. Ризван Курбанов считает, что «дом штурмовать не собирались, осажденные сами затягивали переговоры, а женщины захотели выйти, только когда уже стемнело, что было невозможно из-за соображений безопасности, поэтому пришлось ждать утра». Правозащитники же уверены: «Силовики отказывались выпускать людей, намеренно дезинформируя Курбанова в ходе переговоров».

«Еще в 7 вечера я говорила с женщинами, блокированными в доме, — рассказала «Новой» Светлана Ганнушкина, — уже тогда они хотели выйти, но представитель ФСБ, руководивший спецоперацией, отказывал им в этом. Тогда я связалась с ним, своего имени он не назвал, зато начал безостановочно хамить, при этом говорил: одно шевеление в доме — будет открыт огонь на поражение». Это же подтверждает и Екатерина Сокирянская: «Силовики неоднократно дезинформировали нас, а также и Ризвана Курбанова. Первоначально они вообще заявляли, что женщин в доме нет. Затем, что женщины все-таки есть, но они уже вышли, а уже после сослались на темноту и угрозу провокаций».

Вопросы о намерениях силовиков также вызывает и сам ход спецоперации: «Помимо большого скопления техники и силовиков: «Газели» со спецназом, снайперы, бронированные «Уралы», БТРы и УАЗы, — рассказала сотрудница местного «Мемориала» Елена Денисенко, присутствовавшая на месте события, — уже после начала КТО к блокированному дому подъехали дополнительные пожарные машины и три машины «скорой помощи». Судя по опыту проведения КТО, это означало, что дом собираются штурмовать».

«Я не ставлю под сомнение действия руководителя спецоперацией, — продолжает Ганнушкина, — он представитель ФСБ и действует, руководствуясь военной логикой, но, если бы не его агрессивная реакция на диалог, таких изнуряющих переговоров можно было бы избежать и договориться в течение двух часов. А в этом случае, возможно, и сам Махмуд Мидаль согласился бы выйти. Проблема в том, что силовики забывают: их действия должны быть направлены не только на обеспечение собственной безопасности, а в первую очередь на спасение мирных жителей, иначе конца противостоянию не будет».

P.S.К вечеру субботы пришла информация, что Абдурахмана Магомедова, вышедшего из блокированного дома под гарантии силовиков, и Ризвана Курбанова вместе с женщинами избивают в Кировском РОВД Махачкалы, адвоката к нему не допускают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow