СюжетыОбщество

Ожидаются проблемы с мороженым?

Работницы омского завода «Инмарко» готовы начать бессрочную забастовку

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
Работницы омского завода «Инмарко» готовы начать бессрочную забастовку

Три дня простояли у проходной 180 упаковщиц-укладчиц Омского завода по производству мороженого «Инмарко». О забастовке предупредили работодателей — компанию «Коулмэн», заключившую с ними год назад трудовые договоры, после чего, как говорят женщины, «упахиваться» они стали больше, а зарабатывать — меньше.

«Коулмэн» — партнер мирового холдинга Unilever («Инмарко» вошла в него 4 года назад), выполняющий функции кадрового агентства. Как пояснил «Новой» председатель Омской конфедерации труда Василий Старостин, такая форма взаимоотношений между владельцами предприятий и работниками сейчас весьма распространена — администрации крупных корпораций фактически отдают на откуп посредникам всю социалку, избавляя себя от юридической и моральной ответственности перед рабочими коллективами.

Как правило, на попечение приглашенных кадровиков отдаются работники самых проблемных участков. Конвейер, где трудятся упаковщицы, это, как говорит Старостин, «потовыжималка». За дневную 11-часовую смену женщинам платят, по их словам, по 650 рублей, за ночную — по 670. Между тем упаковщицы разведали в бухгалтерии, что завод платит компании «Коулмэн» по 1100 рублей на работника в смену.

В коллективе вспыхнуло возмущение, перешедшее в забастовку.

Представители Unilever и «Коулмэн» называют акцию незаконной.

— Это не забастовка, а собрание части внештатных работников одной из производственных смен, — заявила корреспонденту ИА «Твой Омск» пресс-секретарь холдинга Екатерина Одинцова. — Выдвигаемые ими требования должны обсуждаться на согласительной комиссии, а она, насколько нам известно, сторонами не созывалась. Из чего можно сделать вывод, что речь идет об отсутствии работников на рабочем месте по невыясненным причинам.

Впрочем, «Новой» Екатерина Одинцова прокомментировала ситуацию по-другому: «Мы в этом споре не выступаем на чьей-либо стороне, но в наших интересах, чтобы он был как можно скорее урегулирован, конфликт может обернуться для предприятия значительными потерями».

15 мая забастовщицы вернулись на рабочие места. Их требования остаются в силе: повышение заработной платы до 1000 рублей за смену, повышение вдвое оплаты сверхурочных, доплата за вредность, выплаты по больничным согласно действующему законодательству. Но если сегодня не будет создана согласительная комиссия, то забастовка начнется снова — теперь уже бессрочная.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow