СюжетыСпорт

Рвали мы их, рвали…

Независимо от результата финального матча, итог блестящего для сборной турнира подвел Зинэтула Билялетдинов: «Пока улыбаться рано»

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
Независимо от результата финального матча, итог блестящего для сборной турнира подвел Зинэтула Билялетдинов: «Пока улыбаться рано»
Изображение

За хоккеем надо было ехать в Хельсинки. Громадина паром «Викинг» еще пилил по стокгольмским шхерам, еще на фоне закатного неба четко просматривался шар «Глобена», а я уже, кажется, слышал зычный клич с «Хартвалл-Арены»: «Су-о-ми! Су-о-ми!» и вторящее ему: «Шай-бу! Шай-бу!»

Действительность превзошла ожидания. Первый полуфинал еще не начался, а рев был слышен уже на трамвайной остановке «Пассила». Он заглушал и ремонтные работы, невесть с чего затеянные на подходах к лучшей финской арене, серебристой шайбой приземлившейся в ближнем пригороде Хельсинки. Вокруг арены творилось что-то невообразимое, и это разительным образом контрастировало с оставленным в Стокгольме затишьем. Российские болельщики уступали финским в числе, но в громогласности ничуть не уступали. Обе армады надеялись на успех, шансы были примерно равные.

Год назад в Братиславе в полуфинале чемпионата мира финны сухим разгромом и трюковым голом Микаэля Гранлунда преподали сборной Быкова и Захаркина очень жестокий урок — такие вещи не скоро забываются. Наши были злы уже заранее, а игра злости еще и добавила — когда в середине матча финны сломали лучшего снайпера чемпионата Евгения Малкина. 11-й номер сборной России до этого успел в ответ на гол чемпионов мира забросить две красивые шайбы. Особенно хороша была вторая, которой предшествовал силовой проезд Жени через пятачок (моментами магнитогорец очень похож на легендарного форварда «Спартака» и сборной России Александра Якушева, но силовая борьба не была коньком ЯК-15-го). Освобожденного пространства и трех секунд времени чудо-форварду хватило для того, чтобы принять шайбу и с разворота отправить ее между щитков Петри Веханена.

Чтобы вернуться в игру, чемпионам нужно было что-то делать с Малкиным. Они выбрали не лучший способ нейтрализации — хотя умысла в действиях защитника Йонаса Ярвинена, кажется, не было, но итог толчка на лицевой борт выглядел страшновато. Женю увели в раздевалку, свист в зале стоял такой, что кричать в самое ухо соседу было бесполезно.

…В четвертьфинале с норвежцами Малкин брал тайм-аут. Вернее, передышку ему обеспечили норвежцы, очень грамотно прихватившие лучшего форварда чемпионата. Одно результативное очко форвард все-таки набрал, но укатали россияне норвежцев только в третьем периоде. После я спросил Зинэтулу Билялетдинова, пришлось ли ему в перерыве повысить голос — и вообще, сколько раз он это делал по ходу всей стокгольмской части турнира. Верный себе Зинэтула Хайдарович чуть ли не шепотом ответил, что он разговаривает с командой вне зависимости от ситуации — «как сейчас с вами».

За Билялетдиновым наблюдать было интересно — за суховатой манерой трудно обнаружить какую-то эмоцию, все на нюансах. Мне кажется, команда приняла этот стиль, который поддерживают и помощники, в том числе и следящий за игрой с трибуны Игорь Никитин. Необходимые коррективы вносились четко и вовремя, сборная России гнула свою линию, даже когда игра не ладилась. По включенным в состав в последний момент звездам «Вашингтона», Александру Овечкину и Александру Семину, оставались вопросы и после победного четвертьфинала с норвежцами, но главный тренер ни словом не упрекнул супертройку во главе с Павлом Дацюком: «Ребята обязательно добавят».

Тем временем хозяева в довершение всех бед проиграли свой четвертьфинал «никакой» (по определению некоторых авторитетных экспертов) чешской сборной — проиграли хоть и обидно, на последних секундах, но абсолютно заслуженно. Звездный состав, более чем наполовину состоящий из легионеров, оказался слаб в игре «от ножа», и как тут было не вспомнить все неудачи главных фаворитов, выступавших в роли хозяев. «Новая» напоминала, что хозяева не выигрывают чемпионаты мира больше четверти века, шведская сборная в третий раз подряд угодила в ту же яму, осталось провалиться чемпионам мира.

А из Стокгольма обиженные на весь мир шведы отправили сборную России с невыстиранной формой и перепутав (конечно же, неумышленно) часть отправлявшегося в Хельсинки багажа.

Наши не особенно рассердились.

…Чтобы понять, как дышит переполненная арена, надо забраться в самую гущу болельщиков. В «Хартвалле» была атмосфера, которая приподнимает игру и тебя вместе с ней. Так вот, полной грудью арена дышала примерно до середины матча, когда Александр Овечкин с разворота отправил шайбу в правую от голкипера финской сборной девятку. Чемпионы мира, казалось, возвращаются в игру — и тут две трети зала лишилось голоса. Зато у одной трети его оставалось еще много.

Мне показалось, что вернувшийся после экстренного лечения Малкин («Не успел сгруппироваться», — скажет он после про эпизод у лицевого борта) первым же движением так приложился к шайбе, что она не могла миновать ворота Петри Веханена. Летела она по странной траектории, но вонзилась в самую девятку, и на лед — невиданное дело — полетели бейсболки и бумажные шлемы в честь хет-трика. Малкин уже сотворил подобное в Стокгольме в матче со шведами, но там ничего подобного не было.

И чемпионы мира поплыли. Не сказать, что у Семена Варламова совсем не было работы, но вспотеть ему не дали. А потом и четвертое звено прорезалось. Российская часть зала несколько раз запускала «волну» — и пусть она получалась дискретной, через сектор-другой, — но это все-таки было именно «волна», которая была тем ценнее, что шла она по овалу «Хартвалл-арены». После шестой заброшенной Сергеем Широковым шайбы Билялетдинов даже не улыбнулся — или спрятал улыбку в ладонь, а на площадке игроки в красной форме радовались безудержно, потому что было понятно: победили. Чемпионы мира сдавали полномочия перед переполненным залом, и мне оставалось только выразить сочувствие одному из лучших историков хоккея Томасу Рачунасу.

Не пора ли кому-то взяться за написание диссертации на тему «Хозяйский фактор как главная причина поражения фаворитов хоккейного чемпионата мира»? В нынешнем случае этот самый фактор сработал в двойном размере, отправив финалистов прошлого чемпионата мира за черту соискателей золота. Все, конечно, индивидуально, один чемпионат мира на другой не похож, но хозяева с железной неумолимостью главный приз не берут.

Наших ребят хозяйские трудности волновали меньше всего. Женя Малкин, взъерошенный, с поцарапанной щекой, в микст-зоне говорил не о своих бомбардирских достижениях, а о команде в целом: «Меня совершенно не волнует, кто до меня был одновременно лучшим бомбардиром чемпионата мира и чемпионата НХЛ, меня завтрашний матч волнует». Позже я накоротке переговорил с патриархом российского тренерского цеха Владимиром Юрзиновым-старшим, и он, восхитившись игрой Малкина, тем не менее отметил: «Он на команду работает. Да все работают — на команду, а это и есть самое главное».

К Зинэтуле Билялетдинову у меня было два вопроса — первый касался игры Петри Веханена и специальной установки в связи с особенностями его действий («да, просил создавать помехи»), второй был по поводу российских болельщиков («я их слышал — помогли здорово»). На вопрос, почему он так мало улыбается, Зинэтула Хайдарович ответил, что пока повода нет. В этом он весь.

Какой-то безумной радости на вечер субботы, признаюсь, не было. Было ощущение хорошо сделанной работы, не оставившей вопросов по первому финалисту.

Все остальные вопросы решались вчера поздно вечером. Но еще накануне стало понятно, что два последних дня в Хельсинки вернули чемпионату мира ощущение праздника, а нам ощущение того, что решающую роль в этом, как ни обидно для хозяев, сыграла сборная России.

Это было, не скрою, очень приятное ощущение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow