СюжетыОбщество

Гулянья в лесу тоже запрещены

Полиция давит протест в Жуковском московскими методами

Этот материал вышел в номере № 55 от 21 мая 2012
Читать
Полиция давит протест в Жуковском московскими методами. В подмосковном Жуковском продолжается противостояние местных жителей, протестующих против вырубки Цаговского леса под скоростную автотрассу к авиасалону МАКС, и властей города, эту вырубку санкционировавших.
Изображение

В субботу в городе прошел очередной народный сход. Требования — отставка всех чиновников, имевших отношение к вырубке, и юридические гарантии сохранения леса в городе. К началу народного схода на площади у мэрии экстренно начался ремонт. Около двухсот человек с зелеными шариками столпились на свободном участке площади, у здания мэрии разбили палатку. Затем, подняв палатку над головой, жуковчане отправились на место вырубки. Там уже ждал ОМОН — около двадцати задержанных были доставлены в ОВД «Жуковский». По рассказам очевидцев, хватали преимущественно молодых людей и активистов, замеченных ранее на акциях протеста.

Между тем Рослесхоз в конце апреля прислал официальное заключение, что Цаговский лес является городским лесом, поэтому любые изменения его границ являются незаконными. А уже через десять дней в адрес мэрии поступило еще одно официальное заключение Рослесхоза за подписью того же чиновника Дмитриева — о том, что проведена дополнительная проверка и по ее результатам ясно, что теперь судьба леса всецело зависит от властей города.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow