СюжетыКультура

Больше трех не собираться книжки почитать

«Таганский книжный фестиваль» запретили. Потом разрешили. Что будет завтра, мы пока не знаем

Этот материал вышел в номере № 57 от 25 мая 2012
Читать
«Таганский книжный фестиваль» запретили. Потом разрешили. Что будет завтра, мы пока не знаем

Некоторое время назад в редакцию пришло приглашение от Гильдии вольных издателей, в котором сообщалось, что 26-27 мая на Школьной улице в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры при поддержке управы Таганского района пройдет «Таганский книжный фестиваль».

Гильдия вольных издателей — объединение людей, которые издают книги не из сугубо коммерческих побуждений, а в основном чтобы порадовать себя и читателей.

С этой же целью они несколько лет подряд проводили свои BOO!Festы — умные, радостные, где на каждом стенде, размером иногда с письменный стол, происходило что-то необычное, поскольку поиск, эксперимент, выдумка уже сами по себе стали редкостью в нашем усредненном мире. BOO!Fest в этом году провести не удалось из-за организационных проблем, поэтому в Гильдии сильно радовались, когда получили поддержку от Таганской управы. Все надеялись, что фестиваль на Таганке утешит поклонников, поскольку новая программа была выдержана в прежнем духе.

Предполагалось не только представить книги небольших издательств, но и порадовать глаз причудливыми украшениями, просветить экскурсиями по Таганскому району, повеселить карнавальным шествием, удивить небывалым зрелищем — запуском 5000 бумажных фонариков. И вот, когда уже было потрачено 150 000 рублей, отпечатано 10 тысяч плакатов и много-много приглашений, организаторам фестиваля сообщили, что городские власти фестиваль запретили.

После Чистых прудов комментарии, как говорится, излишни, но мы все-таки спросилиБориса КУПРИЯНОВА, программного директора Международного московского открытого книжного фестиваля, что он об этом думает:

— Этот глупый запрет связан не с боязнью уличных протестов, а с боязнью чиновников. Они уже не знают, чего выдумать и как рапортовать начальству о своей лояльности. Любое, даже не слишком массовое мероприятие, культурное ли, спортивное (впрочем, спортивное пока нет), воспринимается как опасное для государства. Но если государство согласится, что любое культурное действие опасно, то значит, так оно и есть — для этого государства культурные действия действительно опасны. Но надеюсь, на Открытый книжный фестиваль, который начинается 9 июня, это безумие не распространится. Таганская книжная ярмарка — совершенно аполитичное мероприятие, там собираются маленькие издательства, выпускающие подчеркнуто неполитическую литературу, а из этого невинного события делают политическую историю, заставляют неангажированных людей иметь политическую позицию. Испуганные чиновники сами втягивают людей в борьбу с государством. Я считаю, что с ними вообще нельзя иметь дела. Мне кажется правильным бойкотировать подобные запреты культурным способом. Если в театрах, расположенных на Таганке, не будут идти спектакли, в Доме русского зарубежья на Нижней Радищевской прекратятся вечера, конференции, встречи, то это будет серьезной потерей для района. И в интересах культурных учреждений объяснять властям, что с культурой так обращаться нельзя.

P.S. Фестиваль все-таки разрешили! Не без помощи директора департамента культуры Москвы С.А. Карпова. Илья Свиридов, исполняющий обязанности руководителя муниципального образования «Таганское» и тоже содействовавший устроителям, сказал, что конфликт был улажен в результате переговоров с префектурой Центрального округа. Теперь он пройдет в парке культуры и отдыха «Таганский». Но, к сожалению, одно здравое решение не отменяет наметившуюся в головах чиновников тенденцию — «держать и не пущать», о чем свидетельствует рассказанная выше «история вопроса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow