СюжетыОбщество

«В нашем лицее национальность одна — математика»

Так ответил на запрос из полиции директор Челябинского математического лицея Александр ПОПОВ

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
В запросе начальник 5-го отдела полиции по делам несовершеннолетних по Челябинску майор Юлия Пензина требовала представить данные учащихся кавказской национальности (товарищ майор так и написала: «кавказской национальности»): фамилию, дату рождения, класс, в котором ребенок учится, адрес места жительства и данные родителей (законных представителей)...

В запросе начальник 5-го отдела полиции по делам несовершеннолетних по Челябинску майор Юлия Пензина требовала представить данные учащихся кавказской национальности (товарищ майор так и написала: «кавказской национальности»): фамилию, дату рождения, класс, в котором ребенок учится, адрес места жительства и данные родителей (законных представителей).

Мы связались с Александром Евгеньевичем по телефону. Он сказал, что бумаги, запросы в школу идут тоннами. «Видели, как летящие вертолеты разбрасывают специальные «ловушки», чтобы вражеские ракеты шли мимо цели? Я так же действую. Только отвожу удары, отстреливаюсь от чиновников, чтобы не писать ненужных бумаг, не делать того, что мешает работать».

Но этот случай, конечно, особенный. И не потому, что ничего подобного никогда не было. Как раз было. В Челябинске, например, в 2008 году во время грузино-осетинского конфликта требовали списки детей грузинской национальности. «Новая газета» писала о таком же милицейском распоряжении, которое пришло в школы Москвы осенью 2006 года (см. № 77 от 9.10.2006. — «Директива «Об образовании грузин»).

Особенным этот случай называет известный челябинский директор, прочитав отклики в интернете. «Два моих слова «национальность — математика» взорвали блогосферу. Многие поддерживают меня. Но удивило, что так много ненависти. Меня упрекают, что я кавказцам служу, что я ими куплен, что я их боюсь… Какой только гадости не прочел. И почувствовал, что ненависть — самый страшный наркотик! Но мне не привыкать, на меня еще лет 8 назад пришла анонимка, что я израильский шпион…»

Попов говорит, что сейчас ему перед «лицами кавказской национальности» просто стыдно. «Хочется на полные ненависти реплики возразить: посмотрите на траву, на зверей, на насекомых. У них один бог — солнце, одна вера — вода, и национальность одна — земляне. А мы понавыдумывали себе всякой фигни и ненавидим. Я в армии давал присягу советской Родине, у меня была прививка от этого наркотика. За новую свою Родину — Россию, в которой столько ненависти, мне стыдно».

Александр Евгеньевич — коренной уралец, говорит, что сумел проследить свой род на 400 лет в глубину времен. И смеется: «Мы здесь все лица уральской национальности. Столько всего намешано: русские, татары, белорусы, башкиры, казахи. Мы интернационалисты по крови».

Спрашиваю, был ли он уверен, что в управлении образования его поддержат? Из полиции могли позвонить начальству, пожаловаться, надавить. Попов отвечает, что в России живет уже давно и научен, как и все российские мужики, одной аксиоме: «Не верь, не бойся, не проси»…

Запросы были разосланы во все школы района. И оказалось, что Попов — заслуженный учитель России, руководитель ведущего физико-математического лицея Челябинска с 23-летним директорским стажем, член Общественной палаты Челябинска, — не один такой смелый! Молодой директор 1-й школы Челябинска Дамир Тимерханов тоже отказал полиции, сообщив, что визуально определять национальность не умеет. Дамир по образованию — учитель истории, и к тому же ученик Александра Попова, учился в его школе математике.

Но вообще-то, как с горечью говорит Александр Евгеньевич, директоров заставили нагнуться, они бегают на цыпочках на выборах, лебезят перед церковью. Гоняют их в хвост и в гриву, угрожают увольнениями и увольняют неугодных легко. Статья 278 Трудового кодекса («Без объяснения причин») висит над каждым директором бюджетного образовательного учреждения как топор. Поэтому, не стесняясь, и требуют от директора школы обеспечить то «правильные» выборы, то «черные» списки представить.

Александр Попов рассказывает, что в лицее между детьми разных национальностей конфликтов нет и никогда не было. Школа физико-математическая, по рейтингу 2011 года — третья в России, после 239-го физико-математического лицея Санкт-Петербурга и физматшколы при МГУ им. Ломоносова. 80% процентов выпускников-челябинцев уезжают из родного города, поступают в лучшие столичные вузы — МГУ, Петербургский университет, Высшую экономическую школу… Обратно не возвращаются. И за это директора Попова тоже упрекают. А он может еще добавить к своей вине, что и в России мало кто из талантливых ребят остается. Хороших студентов в хороших вузах разбирают западные фирмы еще во время учебы. Но грех Александра Евгеньевича только в том, что в лицее хорошо учат детей. Зато выпускники и там, на Западе, в основном не в бизнесе, а в науке, и этим Попов гордится.

Попов запальчиво говорит: «Если хвалю своих, то за ум, невзирая на национальность, национальность при этом одна — математика. А если ругаю, то могут появиться и две национальности: дураки и умные. Ругаюсь и повторяю ученикам одно: математика всегда спасет. Родина — математика. Вероисповедание — математика. Образ жизни. Она тысячи лет спасала людей от мракобесия. В трудные времена от невзгод люди прятались в математику. Математика — особый язык, общий для всех».

Член Общественной палаты РФ Сергей Волков , редактор газеты «Литература. Первое сентября», учитель литературы 57-й московской школы, направил письмо начальнику Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Челябинской области Владимиру Скалунову , в котором попросил «дать оценку действиям сотрудника полиции и разъяснить, на каких основаниях в школы г. Челябинска поступают подобные запросы, нарушающие действующее законодательство».

Сергей напомнил, что по нашей Конституции гражданин не может быть принужден к определению и указанию своей национальности, уже не говоря, что такого понятия, как «кавказская национальность», в юридической практике нет, а на представление персональных данных ребенка требуется согласие родителей, школа не обязана их представлять полиции.

Ответ на запрос еще не пришел, но в пресс-службе МВД сообщают, что майор полиции Юлия Пензина на время служебной проверки отстранена от должности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow