СюжетыПолитика

Предвыборные слияния

Красноярск за две недели до выборов мэра: конкуренты объединяются, репутации рушатся, а горожанам придется выбирать между двумя представителями правящего режима

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
Красноярск за две недели до выборов мэра: конкуренты объединяются, репутации рушатся, а горожанам придется выбирать между двумя представителями правящего режима

Кандидаты в красноярские градоначальники, выборы которого состоятся 10 июня, уже состоялись как политики: они не стесняются, похоже, ничего. В пятницу, буквально на следующий день после того, как Михаил Прохоров заявил, что неплохо бы пяти названным им поименно «оппозиционным кандидатам» провести «народные праймериз» и определиться (и тогда от него может последовать помощь лидеру гонки), четверо претендентов взяли под козырек, сообщив об объединении усилий.

Среди них бизнесмен, представитель «Справедливой России» Александр Коропачинский, до этой предвыборной кампании состоявший в «ЕдРе», а потом некоторое время рассказывавший всем, что он из нее вышел, поскольку мэр должен быть беспартийным; представительница ЛДПР Наталья Подоляк; самовыдвиженец Сергей Толмачев, политтехнолог, доработавшийся на ЕР до полной потери профессионализма, — он славит ее даже в неформальном общении; самовыдвиженец Константин Сенченко, чрезвычайно богатый и столь же чрезвычайно неразборчивый в связях — успевший задолго до этого вступить в альянс с упомянутым Толмачевым. Что в этих фигурах оппозиционного — абсолютно непонятно: от них то и дело слышны дифирамбы Путину и не слышны предложения о существовании города, сколько-нибудь альтернативные его сегодняшнему положению. Слово «оппозиция» в связи с упоминанием этих фамилий не смешит, наверное, только самих их обладателей.

Собравшись вместе и создав коалицию «За будущее Красноярска», эта четверка пообещала провести 3 июня «праймериз», а до этого времени вести непримиримую борьбу друг с другом и прочими кандидатами. Кто из кандидатов получит наибольшее количество голосов, того и поддержат остальные, отказавшись от дальнейшего участия в гонке и призвав своих избирателей голосовать за победителя «праймериз».

Но уже очевиден победитель «народных праймериз»: им станет Коропачинский. Сможет ли он в итоге победить кандидата от «ЕдРа» Эдхама Акбулатова, ранее работавшего премьером краевого правительства и исполнявшего обязанности мэра, конечно, в какой-то степени важно, но лишь в «какой-то»; это непринципиально, поскольку и тот, и другой — плоть от плоти правящего режима.

Искать меньшее зло и не сдаваться нас учат давно, но теперь в эти поиски внесена корректива. Ранее из Москвы красноярцам сообщали единого кандидата от «партии власти», теперь из Москвы о своем едином кандидате сообщает и «оппозиция». Она же, не убоявшись медведей на улицах, обещает прислать нам десант и помочь разобраться в политических реалиях. Разобрались бы сначала сами, чем Красноярск отличается от Ярославля и Астрахани. И почему выборы мэра Красноярска только формально можно отнести к политике, сущностно же они совершенно отличаются от ярославской и астраханской историй.

Прохоров со своей инициативой, как обычно, проспал (но в итоге снимет сливки), а первыми отметились столичные представители СР, договорившиеся с КПРФ о едином кандидате. Как вы понимаете, им был назван все тот же Коропачинский (который, как мы отмечали, еще совсем недавно исправно служил в «ЕдРе»).

Вообще-то ранее от КПРФ в мэры шел бизнесмен Михаил Осколков, который в компартии не состоит и первоначально был зарегистрирован как самовыдвиженец. Потом что-то произошло (ходят слухи, что в ход пошел презренный металл), и КПРФ заявила о своей поддержке этого кандидата. И вот теперь столь же внезапно красноярские коммунисты лишили Осколкова своей поддержки, предоставив ее Коропачинскому. Как публично заявил сам Осколков, это произошло за 1 млн долларов. Доказательств представлено не было, Коропачинский заявил о том, что подает в суд за клевету, а лидеры местной ячейки КПРФ заявили, что на самом деле Осколкова гонят за то, что он пляшет не под их дудку, а под дудку «ЕдРа». А еще за тесную дружбу со столичными оппозиционерами-белоленточниками, в частности, за контакты с Ксенией Собчак, у которой на минувшие выходные были запланированы выступления в Красноярске. В общем, скандальчик местного пошиба.

Режим в любом случае не проиграет: победит ли Акбулатов или Коропачинский. Рекламная кампания первого выглядит, в отличие от его конкурента, чрезвычайно бледной. Вероятно, это неспроста, и в реальности на глазах уже рождается единый кандидат от партии власти и «оппозиции».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow