СюжетыСпорт

С Диком интересно

После товарищеской ничьи с Уругваем, за 10 дней до начала Евро-2012, стал известен состав сборной России. Но что ее ждет в Польше?

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
После товарищеской ничьи с Уругваем, за 10 дней до начала Евро-2012, стал известен состав сборной России. Но что ее ждет в Польше?

Собственно говоря, 11 бойцов и их ближайшие сменщики были известны уже давно. Просто Дик Николаевич в начале мая зачем-то включил в расширенный список Оздоева и иже с ним и заинтриговал домохозяек страны. Но после того как из-за проблем с желудком Роман Шишкин покинул расположение сборной, а пресловутому Магомеду из «Локо» и спартаковцу Артему Дзюбе лично указал на дверь Адвокат, билеты в Польшу, как и планировалось, обмыла в узком кругу старая гвардия, к которой присоединились динамовцы Владимир Гранат, Александр Кокорин, загадочный Марат Измайлов из «Спортинга» и армеец Кирилл Набабкин, вызванный в последний момент на подмену Анюкову.

В общем, картина складывается грустная. Покорять Европу опять едут наши футбольные «бурановские бабушки». «Бабушки», замечу, по возрасту, а не по таланту. И — самое главное — не по настрою. Однако обвинять Аршавина и К в том, что ближе к пенсии у них не так горят глаза, а их мотивация зачастую прямо пропорционально зависит от премиальных, я не собираюсь. Во-первых, других футболистов у нас нет, а во-вторых, есть надежда, что врачи сборной чего-нибудь придумают. Правда, пятничный «товарняк» с Уругваем (к нему мы вернемся чуть позже) тоски не навел, но и оптимизма не добавил.

Изображение

Проблема в ином. На этот чемпионат мы изначально отправляемся с неопределенностью в будущем. Дик Адвокат, вопреки прогнозам, контракт со сборной не продлил и решил после Евро подкалымить в ПСВ. Понятно, что такой поворот наверняка отразится на настроении голландца и его подопечных. Тренеру, что бы он ни обещал (а обещал он, кстати, побороться за золото), любой итог выступления команды, по сути, дальнейшей карьеры не испортит (ну лишится «конверта» при ужасном раскладе), а у игроков же уже есть железная отмазка на случай провала — коуч виноват…

Показательно, что вся эта история с неподписанным контрактом характеризует положение дел в российском футбольном закулисье. Тут стоит напомнить: Маленький Генерал в 2010-м подмахнул эрфээсовскую бумажку, где была четко прописана схема «2+2» (первая часть срока истекала аккурат после первенства континента). И мало кто сомневался, что за семь миллионов в год (а с бонусами и все восемь) жадный Дик продолжит не спеша и изредка творить в «Балчуге» до 2014-го. Но на все воля, как известно, Сергея Фурсенко. Этот уникальный человек, даже не знающий элементарных правил и намеревавшийся провести финал Кубка России после европейских баталий, рулит процессом на автопилоте. Сегодня у него — понос, завтра — золотуха. Посмотрит он с утра через свою необычную призму, увидит чего — и давай внедрять без страха и упрека. А может, Сергей Александрович — просто этакая покладистая марионетка в чьих-то легких и не натруженных руках?

Так или иначе, но отношения с Адвокатом, вполне себе рабочие, к весне у «комбинатора» испортились. И случилось это именно тогда, когда нужно было по законам жанра союз продлевать. Или искать нового рулевого.

…Дик, конечно, тот еще жук. Не навозный, конечно, но если брать во внимание его предыдущие контрактные выкрутасы… В 1995-м он бросил голландскую дружину в угоду ПСВ, а спустя десять лет договор с национальной командой ОАЭ прервал ради южных корейцев, вышедших в решающую часть чемпионата мира. Будучи наставником «Зенита», Адвокат в какой-то момент на всякий пожарный заключил пакт с австралийцами, заверив, что примет сборную после невской командировки. Однако питерцы завоевали золото, а «многостаночнику» предложили новый контракт. Правда, «Зениту», не ведавшему об адвокатских штучках, пришлось впоследствии еще и урегулировать конфликт с федерацией Зеленого континента. «Пошутил» соотечественник Хиддинка и с бельгийцами. Сначала убедил их разрешить ему совмещать работу в сборной и в голландском АЗ, а затем и вовсе разорвал договоренности, согласившись на переезд в Москву. В Брюсселе мечтали четвертовать врунишку и жадину. Спасли Адвоката лишь отступные и проведение товарищеского матча в России…

Тем не менее задачу по выходу в финальную часть Дик Николаевич выполнил, и найти с ним общий язык следовало бы (если уж нет никого на примете). Ведь окончательная ясность в вопросе тренера и знание того, что после важного турнира придется трудиться с тем же специалистом, добавила бы игрокам уверенности, особенно возрастным. Но, видимо, в РФС решили дождаться завершения чемпионата и в зависимости от результатов плясать дальше. Такой «танец» еще более хитрого и изворотливого Адвоката не устроил. Существует вместе с тем и другая, довольно прозаичная, точка зрения: руководство просто-напросто посчитало, что стоящей на пороге перемен сборной небюджетный иностранец, не умеющий к тому же воспитывать молодежь, не нужен. Посему в верхах сердечно поблагодарили Дика, пожелали успехов на Евро и должны вскоре объявить новый курс. Забавно, что алчный голландец, объясняя причины разрыва, в одном интервью намекнул: мол, в России из-за мартовских выборов президента тема денег и сборной отошла на задний план…

Проверить же футбольный план самого Адвоката было доверено уругвайцам — третьей команде мирового рейтинга ФИФА. В Черкизово приехали Эдисон Кавани, Луис Суарес, Диего Форлан и другие звезды, которые навели шороху в Южной Африке, пробившись в четверку сильнейших. Итоговый ничейный счет 1:1 не должен вводить в заблуждение. Парни Оскара Табареса особо не напрягались, а свой гол россияне, провалившие первый тайм, забили из-за неразберихи оборонцев «селесте». Пешком, правда, никто не ходил и ног не берег, но физическая готовность отдельных персонажей оставляла желать лучшего. Не наиграл на поцелуй от Дика капитан Аршавин, неубедительно выступил Жирков. Порадовали разве что Измайлов, Кержаков и Малафеев. Остальные таскали рояль на привычном уровне. Своей инертностью расстроил Погребняк, который, согласно телеролику, должен «на крайняк замыкать», и Игнашевич, забывший, как сдерживать форвардов. Но время сделать выводы и исправить ошибки, подхлестнуть уставших и расслабившихся ветеранов и добиться большей слаженности у Адвоката еще есть. 29 мая сборная сыграет с Литвой, а 1 июня — с Италией. Оба матча пройдут в Швейцарии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow