СюжетыОбщество

Первый контакт

Многодневный пикет проводят жители общежитий у приемной правительства Москвы

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
Многодневный пикет проводят жители общежитий у приемной правительства Москвы. В субботу пикету, который устроили у мэрии жители бывших рабочих общежитий, пошел 9-й день. На асфальте разложены пенки, на мраморном бордюре стоят термосы и кружки. Кто-то в футболках с надписями: «Внуково. Я в общаге без света и горячей воды», «Нас выселили из общаги с ребенком-инвалидом на улицу» и т.д. Жители этого дома рассказывают: «Мы — вольнонаемные служащие.
Изображение

Глава столичного департамента жилищной политики Николай Федосеев встретился с участниками пикета против массового выселения из общежитий.

В субботу пикету, который устроили у мэрии жители бывших рабочих общежитий, пошел 9-й день. На асфальте разложены пенки, на мраморном бордюре стоят термосы и кружки. Кто-то в футболках с надписями: «Внуково. Я в общаге без света и горячей воды», «Нас выселили из общаги с ребенком-инвалидом на улицу» и т.д. Жители этого дома рассказывают: «Мы — вольнонаемные служащие.

В 95-м году воинская часть выделила нам жилье, а потом ее расформировали, и дом перешел в Управление по делам президента. А потом его выкупила частная фирма. Здание оформили как нежилое, и теперь нас выселяют на улицу. Мы уже год живем без света и горячей воды».

Отстаивать свои права пришли и жители других общежитий: завода «Салют», недавно сгоревшего общежития Ухтомского вертолетного завода, фабрики «Красная работница», завода ЗИЛ, «Главмосстроя» и т.д. У кого-то на руках решения суда о выселении, кто-то продолжает судиться.

«Это далеко не первая акция протеста против незаконного выселения из общежитий. В 2009 году, к примеру, движение устраивало митинг на Пушкинской площади, в котором приняли участие около 200 человек», — говорит координатор движения общежитий Москвы и Московской области Галина Дмитриева.

Основное требование пикетчиков — возвращение незаконно приватизированных общежитий в собственность государства с последующей их передачей в муниципальный жилищный фонд.

Федосеев пригласил к себе на прием представителей всех общежитий. Попросил их прийти с адвокатами и взять с собой документы. Несколько встреч назначил на субботу. Остальные на следующей неделе. Обещает провести проверку, в первую очередь — на законность приватизации общежитий.

Но, несмотря на то что Федосеев — первый чиновник, который вступил с ними в диалог, пикетчики не спешат радоваться. Говорят о необходимости создания рабочей группы, которая бы комплексно решала эту проблему. Покидать лагерь пока не собираются. Около десяти человек оставались в лагере, несмотря на похолодание. Кутаются в шерстяные пледы. Пьют чай из походных кружек. Организаторы не скрывают, что идея бессрочной акции пришла у памятника Абаю на Чистопрудном бульваре. Но, в отличие от оппозиционеров, рабочих полиция не трогает.

Два дня назад к жительнице дома во Внукове, матери двоих детей, приходили из органов опеки с предложением поселить детей в социально-реабилитационном центре.

P.S. Жители общежития во Внукове уже побывали на приеме у Федосеева. Юристы начали проверять законность приватизации дома собственником.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow