СюжетыПолитика

«Из текста данной игры следует…»

Суды продолжают отдуваться за фальсификации на выборах

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
В Южно-Сахалинске продолжаются суды по искам граждан, которые считают, что на выборах были нарушены их права. Решения судей поражают воображение.

В Южно-Сахалинске продолжаются суды по искам граждан, которые считают, что на выборах были нарушены их права. Решения судей поражают воображение.

Южносахалинец Николай Сидоров, накануне выборов в Государственную думу приехавший к своим родственникам в город Макаров, увидел бесплатные экземпляры газеты «Губернские ведомости», щедрой рукой разложенные во многих общественных местах. Ему показалась, что она агитирует за «Единую Россию», причем незаконно, потому что в выходных данных не было ни даты выпуска, ни пометки о том, из какого избирательного фонда она оплачена. Впечатление от политической направленности усиливалось тем, что газета эта везде лежала рядом с агитационными буклетами, выпущенными уже легитимно сахалинским региональным отделением «Единой России». Некоторые материалы газеты и буклетов были похожи как близнецы.

Гражданин Сидоров обратился в суд, представив ему документ, свидетельствующий о том, что спецвыпуски заказные, оплачены из карманов сахалинских налогоплательщиков. Выпуск чисто информационный, в нем нет агитации, утверждали представители областной избирательной комиссии и редакции газеты. И суд чудесным образом увидел в содержании материалов лишь информационность.

Не нашел он следов агитации и на игровом поле «Как выбрать сахалинского кандидата в Госдуму», занявшем весь разворот газеты. Объясняем суть игры: если фишка попадет на красный квадрат КПРФ к страшному, пучеглазому «семидесятилетнему генералу Бенову из Москвы», который «непонятно какое отношение имеет к нашим островам», это отбросит вас к началу игры… Но как же вам повезет на клетке «Единой России», где сахалинские кандидаты, — вы перескочите сразу на четыре хода вперед! Если верить решению суда, «…из текста данной игры следует, что ее автор преследует цель побудить избирателей прийти на выборы и проголосовать за одну из политических партий». За какую именно — загадка.

Итак, на днях Сахалинский областной суд под председательством судьи Ю. Богомоловой отказался признать агитационным специальный выпуск газеты «Губернские ведомости» № 39 за ноябрь 2011 года.

Но вот перед нами решение судьи Богомоловой, вынесенное 4 декабря в отношении все той же областной избирательной комиссии и все той же редакции «Губернские ведомости». Речь шла тогда не о спецвыпуске, а об одной статье «Кто может стать депутатом Госдумы от Сахалинской области», опубликованной 1 декабря 2011 года. Тогда на газету и на соответствующее постановление избиркома, не нашедшего нарушений в газете, подали жалобу местные коммунисты. И выиграли. Судья Богомолова тогда признала, что газетой совершены действия, подпадающие под признаки предвыборной агитации.

Не прошло и полгода, и все та же судья по аналогичным публикациям в том же СМИ выносит противоположное решение. Почему? Да потому, что в первом случае речь шла только об одной агитационной статье. Это вам не спецвыпуск на основе договора с правительством области, чему есть документальное подтверждение. Выходит, это правительство на немалые бюджетные деньги занимается незаконной агитацией, ставя под сомнение легитимность выборов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow