СюжетыСпорт

Тонкий лед

Вопрос переноса чемпионата мира по хоккею из Минска еще не закрыт

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
Вопрос переноса чемпионата мира по хоккею из Минска еще не закрыт

Инициатор переноса чемпионата мира по хоккею в 2014-м из Минска, бывший легендарный игрок сборной Чехословакии, двукратный обладатель золотых медалей первенства мира, а ныне европарламентарий Петер Штястны убежден, что спорт не может служить «прикрытием» диктатуры.

Об этом он заявил в интервью чешской газете Lidove noviny, комментируя недавнее решение Международной федерации хоккея (ИИХФ) оставить чемпионат в Белоруссии. Прославленный хоккеист резко высказался и о позиции президента ИИХФ Рене Фазеля, который на днях подтвердил решение оставить чемпионат в Минске, сославшись на то, что нельзя смешивать спорт и политику. По словам Штястны, г-н Фазель «не понял, что ситуация в Беларуси драматически изменилась. Решение проводить чемпионат в Минске было принято в 2009 году, но после этого были «выборы» 2010-го. Людей по-прежнему арестовывают, пытают в тюрьмах… Если в таких условиях провести чемпионат, то это будет сигналом миру, что все в порядке».

Штястны также обращает внимание, что в своей речи 18 мая на конгрессе ИИХФ в Хельсинки Рене Фазель был неточен. В частности, он употребил выражение «бойкотировать чемпионат», но на самом деле этого никто не хочет. Речь о том, говорит бывший хоккеист, будет ли чемпионат служить демократии или диктатору. По словам Штястны, до события еще два года, и вопрос не закрыт. Инициатор кампании переноса чемпионата также напоминает, что в истории мирового хоккея были подобные случаи. Например, чемпионат перенесли из Праги в связи с оккупацией Чехословакии армиями стран Варшавского договора в августе 1968 года.

Позицией ИИХФ разочарованы белорусские правозащитники. Так, бывший политзаключенный, координатор «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков заявил в интервью сайту «Хартия-97», что «решение провести ЧМ-2014 в Минске — очередное свидетельство того, насколько разлагающе действует белорусская диктатура на отдельных политиков, чиновников и даже на международные организации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow