СюжетыКультура

Проект-революция

В Москве открылась площадка для молодых рок-талантов

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
В Москве открылась площадка для молодых рок-талантов. Фестиваль MusOcean fest призван протолкнуть молодые таланты в области современной музыки на большую сцену.

Фестиваль MusOcean fest призван протолкнуть молодые таланты в области современной музыки на большую сцену.

Проект «Музыкальная революция» занимается поиском и отбором по России молодых талантов в области музыки. Конкурс, организованный им и социальной сетью для музыкантов MusOcean, стартовал еще в сентябре: заявки на участие могли подать все желающие. В течение года авторы проекта прослушали около тысячи молодых нераскрученных групп, выявляя лучших в пяти номинациях: рок, фолк, металл, джаз, рэп. Лучший новичок каждой недели получал возможность дать концерт в одном из клубов Москвы. Группы уже прошли через четверть- и полуфинал, причем проход в следующий раунд определяло не только жюри из профессиональных продюсеров и музыкантов, но и интернет-голосование зрителей: песни, с которыми группы участвовали в конкурсе, были выложены в свободный доступ.

В субботу же в клубе знаменитого джазмена Алексея Козлова выступили 20 финалистов — вместе с такими маститыми музыкантами, как Дмитрий Четвергов, Сергей Манукян и другими. Клуб открылся всего 2 недели назад. «Я вижу этот клуб как дом культуры, — сказал сам Алексей Козлов, ныне директор фонда поддержки молодых музыкантов Art Beat. — Но раньше дома культуры поддерживались профсоюзами, а сейчас держатся только за счет инициативных людей. Я надеюсь, появится еще много меценатов, которые поддержат клуб».

«Замечательные музыканты в России, бесспорно, есть, просто «первые каналы» не уделяют им достаточного внимания, — говорил продюсер и один из авторов проекта Игорь Сандлер. — Хорошая музыка востребована, иначе бы приезжающие с Запада общепризнанные легенды рока не собирали в России стадионы. Я спрашиваю знакомых продюсеров: зачем же вы опускаетесь ниже плинтуса, привлекая людей попсой и шансоном?»

Вход в клуб на фестиваль был свободным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow