СюжетыОбщество

Силовики на ловле «бабочек»

К саммиту АТЭС полиция Владивостока зачистит город от путан

Этот материал вышел в номере № 58 от 28 мая 2012
Читать
Полиция Владивостока во время саммита АТЭС-2012, который состоится в начале сентября, будет следить не только за безопасностью на улицах, но и за моральным обликом горожан и особенно горожанок.
Изображение

Полиция Владивостока во время саммита АТЭС-2012, который состоится в начале сентября, будет следить не только за безопасностью на улицах, но и за моральным обликом горожан и особенно горожанок.

Как заявил замначальника УВД Владивостока полковник Сергей Гусев, силовики намерены пресекать попытки местных «ночных бабочек» завязать выгодные знакомства с иностранными гостями. Гусев напомнил, что занятие проституцией чревато не только штрафом, но и (в случае «рецидива») административным арестом.

«Мы сделаем все, что возможно в рамках правового поля, чтобы таких девушек на улицах Владивостока видно не было, чтобы к иностранцам никто не приставал. Мы понимаем, что для таких девушек саммит — прекрасная возможность заработать, но мы будем препятствовать», — заявил Гусев.

Не совсем понятны, правда, механизмы борьбы за моральный облик. Сегодня, к примеру, представительниц первой древнейшей можно встретить во Владивостоке прямо на обочинах «гостевого маршрута». Но, похоже, к саммиту город зачистят настолько основательно, что вдоль дорог не окажется вообще никого, кроме снайперов.

Помимо проституток в поле зрения полиции попали автомобилисты. Припарковаться в центре Владивостока в дни саммита будет невозможно, хотя основные мероприятия пройдут на острове Русском, отделенном от города морским проливом. «Чтобы были возможны проезд гостей и их своевременная доставка на остров, мы будем вынуждены полностью запретить парковку в центре Владивостока», — объяснил Гусев.

Полковник добавил, что конкретные маршруты, которыми будут пользоваться гости саммита АТЭС, засекречены. Но, например, мэр Владивостока Игорь Пушкарев на днях рассказал на пресс-конференции, что основная часть гостей поедет из аэропорта «Владивосток» на остров Русский по новой дороге через полуостров Де-Фриза, Седанку и бухту Патрокл.

В настоящее время, по словам полковника Гусева, «идет работа по выявлению криминальных элементов, экстремистских лиц… Участковые ходят по домам, проверяют всех. Им сильно помогают бабушки, которые все про всех знают».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow