СюжетыСпорт

Надо растить не звезд, а команду-звезду

Бывший тренер сборных СССР и России — о шансах наших футболистов на чемпионате Европы и «домашнем» чемпионате мира

Этот материал вышел в номере № 59 от 30 мая 2012
Читать
Бывший тренер сборных СССР и России — о шансах наших футболистов на чемпионате Европы и «домашнем» чемпионате мира

До старта чемпионата Европы по футболу осталось девять дней. Болельщики вместе с экспертами, тщательно анализируя новости из расположений сборных и результаты товарищеских матчей, прикидывают шансы своих любимцев на главный трофей Старого Света. Исходя из здорового пессимизма, часть российских футбольных специалистов уже очертила ряд причин, которые могут помешать нашей сборной успешно выступить на Евро-2012. Здесь и солидный возраст российской команды, и последствия изнурительного «переходного» национального чемпионата, и контрактно-финансовые истории, мало способствующие микроклимату в команде…

Анатолий БЫШОВЕЦ, один из самых заслуженных отечественных тренеров, в беседе с нашим корреспондентом ничего особо угрожающего для сборной России не увидел. Хотя и без профессионального скептицизма не обошлось.

— Приступая к работе с командами, одной из основных задач вы ставили создание комфортной атмосферы. Все проблемы, так или иначе влияющие на психологию игроков и микроклимат в коллективе, вы брали на себя. Сейчас в сборной два таких момента — уход главного тренера сразу после окончания Евро и, скажем так, не совсем понятная история с премиальными.

— Не думаю, что эти проблемы сильно повлияют на настрой игроков, как и, собственно говоря, на психологическое состояние Дика Адвоката. В принципе и для футболистов, с которыми мне приходилось работать на Олимпиаде, чемпионате Европы или мира (со сборной Южной Кореи), вопрос премиальных не имел особой значимости. Тогда больше беспокоили результат, повышение собственной значимости, удовлетворение честолюбивых порывов. Но это было совершенно другое время: у меня зарплата была 200 долларов против сегодняшних 7,5 миллиона у Адвоката…

— За плечами большинства игроков сборной полуторагодичный чемпионат России. Это не может не сказаться на физической форме футболистов сборной. Ведь не секрет, что на прошлом чемпионате Европы во многом успех нашей команды заключался в том, что она смогла «перебегать» своих соперников.

— Отчасти соглашусь с вами. Перед прошлым европейским первенством месячный перерыв в национальном чемпионате позволил сборной Хиддинка комфортно подготовиться. Таких идеальных условий не было ни у одной из команд, принимавших участие в Евро. Сейчас — две недели. И это далеко не самый худший фактор, учитывая, что мы находимся в одинаковых условиях с другими странами, национальные чемпионаты которых по своей напряженности, сложности и интенсивности превосходят наш.

Так или иначе, в нашей сборной сейчас представлены сильнейшие игроки. Но концептуально можно было исходить и из других факторов, нежели ближайший результат, — с прицелом на будущее. Оздоев и Дзюба — это игроки нашей национальной команды-2014/2018, и в этой связи их обоих можно было бы взять для получения необходимого опыта. Опасения, касающиеся некоторых кандидатов, должен снять фактор времени: Павлюченко, Дзагоев, Набабкин за оставшиеся дни должны повысить свой уровень подготовки.

— В этом плане как следует рассматривать достаточно своеобразный подход к работе тренера по физподготовке Раймонда Верхейена, консультирующего сборную России по телефону?

— Есть в таком отношении к нам что-то унижающее. Здесь не должна идти речь о сотрудничестве на расстоянии. Но что делать? Правила игры определяются руководителями и главным тренером. И не стоит забывать, что главный критерий — результат.

— На ваш взгляд, результаты сборной на Евро каким-либо образом повлияют на карьеру руководителей РФС?

— Разумеется. Можно считать, что у них такие же контракты, как у тренеров, пусть и задача стоит вполне отдаленная — победа на домашнем чемпионате мира. Бразильские журналисты часто задают мне вопрос, как удалось в финале Олимпиады 1988 года выиграть у таких звезд, как Ромарио, Бебето, Жоржиньо, Таффарел, которые через четыре года стали чемпионами мира. А я просто не растил звезд, а создавал команду-звезду. Такую же команду мы должны начинать готовить уже сегодня, и задача РФС создать все условия, чтобы раскрыть возможности и потенциал наших игроков. А безлимитный чемпионат России, в котором будут играть в основном легионеры, ударит как раз по той перспективной молодежи, которая сейчас есть.

— Многие упрекали Адвоката в отсутствии изменений в национальной команде, излишнем консерватизме. Благодаря этому в матче с Уругваем самым молодым игроком стартового состава был 28-летний Денисов. Кому, на ваш взгляд, придется после Адвоката заниматься омоложением сборной?

— Мне не раз приходилось заниматься омолаживанием состава. Зачастую приходилось идти по пути большого сопротивления, играть со сложными соперниками, привлекая новичков, — но задача все равно выполнялась, мы попадали на чемпионаты Европы и мира. Появлялись новые игроки — Смертин, Семшов, Семак, Титов, Панов, которым нужны были время и практика, и не было другого выхода, как создавать новую команду вокруг них. Но и в футболе бывают своего рода «рейдерские захваты» — плоды моей работы пожинали уже другие тренеры. То же самое происходит и сейчас. И нам просто необходим специалист, которому присуща специфика созидательности и последовательного взращивания новых талантов.

— До старта чемпионата Европы остается чуть больше недели. Могли бы вы обозначить факторы, которые могут позитивно сказаться на результате нашей сборной и, наоборот, — что помешает удачному выступлению?

— Помочь сборной может верное определение состава, оптимальность подготовки и выбор тактики. А помешать — невыполнение этих простых правил. На нашей команде может сказаться умение сыграть на пределе своих возможностей. Есть все предпосылки к успешному прохождению группового раунда, поэтому сконцентрировать свое внимание мы должны именно на этом. Тем более что задача и так минимизирована — соперники вполне нам по силам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow