СюжетыПолитика

Сменщик не будет преемником

При полной смене власти в Омской области продолжается информационная война

В Омском государственном театре драмы 30 мая прошла инаугурация нового губернатора Виктора Назарова, сменившего на этом посту политического тяжеловеса Леонида Полежаева, который руководил регионом больше 20 лет
Изображение

В Омском государственном театре драмы 30 мая прошла инаугурация нового губернатора Виктора Назарова, сменившего на этом посту политического тяжеловеса Леонида Полежаева, который руководил регионом больше 20 лет.

Помимо омских чиновников и депутатов городского и областного уровней, районных глав, руководителей крупных предприятий, вузов, учреждений культуры в ней приняли участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Газпром нефти» Александр Дюков (до сего дня Виктор Назаров возглавлял ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»). Событием стало, однако, не их присутствие на инаугурации, а отсутствие на ней Леонида Полежаева, который, без сомнения, был на церемонию приглашен.

Во вступительной речи, вспоминая благодарным словом своих предшественников, начиная с царских времен, Полежаева Виктор Назаров не упомянул.

Есть основания полагать, что причины омской «губернаторской фронды» могут и выходить за рамки личных обид и амбиций. Информационная война между областными и городскими властями, длящаяся около двух лет, похоже, не прекратится и при полной смене этих властей. Атаки на бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера, ушедшего в декабре прошлого года в Госдуму (выборы нового градоначальника пройдут 17 июня), в близких к облправительству СМИ продолжаются до сих пор. Несколько раз они «наезжали» и на нового губернатора (в частности, Назарову ставили в вину, что он не поехал в Москву на съезд «Единой России»).

Состав областного правительства, как сказал журналистам Виктор Назаров, сменится в течение месяца. Очевидно, и редакторский корпус регионального агитпропа тоже в основной своей массе уйдет (директор главного областного телеканала Павел Паутов уже написал заявление). Но какая-то часть ресурсов (в основном интернет) за бывшим губернатором сохранится (тот же Паутов является учредителем очень близкого Полежаеву сайта «ОмскЗдесь»).

Теперь, после смены власти, смысл этой войны становится ясней. Шрейдер и Полежаев, перестав быть первыми лицами, остались в Омске и при делах, и при деньгах — возглавили фонды подготовки к 300-летию города (юбилей будет праздноваться через 4 года). Шрейдеровский называется «Фонд 300-летия Омска», полежаевский — «Омск-300». На предъюбилейные мероприятия выделяется более 90 миллиардов рублей. Источники пополнения обоих фондов могут быть разными, но… Например, на прошлой неделе омские СМИ обошло фото с финального матча футбольной Лиги чемпионов «Челси» — «Бавария»: рядом с владельцем английского клуба в ложе для ВИП-персон сидят бывший глава Омской области и его младший сын Алексей, ставший после приватизации омского НПЗ одним из ближайших соратников Романа Абрамовича.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow