СюжетыОбщество

Детский телефон доверия: 8-800-2000-122

Мы надеемся, что наша акция помогла кому-то справиться с отчаянием, страхом и безысходностью. Акция закончена, номер работает всегда

Этот материал вышел в номере № 60 от 1 июня 2012
Читать
Мы надеемся, что наша акция помогла кому-то справиться с отчаянием, страхом и безысходностью. Акция закончена, номер работает всегда
Изображение

1 июня — День защиты детей. В российском календаре дата давно и привычно декоративная, праздник «со слезами на глазах» — посмотрите статистику детской заболеваемости, преступности, сиротства, суицидов. Совместите эту картинку с навязываемым образом супердержавы, прикрывшейся христианскими ценностями по самое некуда, и станет очевидно, что дети в России входят в разряд самых допустимых потерь. Государство привычно прикроется декларациями и минимизированной строкой бюджета по этой части.

Собственно, мы все давно уже знаем про «наше счастливое детство».

Этой зимой волна детских суицидов накрыла родину. Почему взросление стало порой несовместимым с жизнью, мы никогда доподлинно не узнаем. Мы — взрослые, наш мир в иной системе координат. Но когда из окон многоэтажек стали уходить в вечный полет в ежедневном режиме подростки — стало страшно.

В «Новой» тогда вспомнили про ресурс, который уже существовал, но существовал как вещь в себе. Это был детский телефон доверия. Страна обеспечила такую услугу детям (за что спасибо), по обыкновению, сэкономив на информации о ней. Дети о телефоне доверия в подавляющем большинстве не знали.

Все, чем мы могли помочь, — это отдать страницы нашей газеты для распространения информации о нем. Еще мы попросили известных людей сфотографироваться с этим номером в руках. Так стихийно получился очередной плакат «Новой». Он был обращен и к детям, и к взрослым. Мы настоятельно просили вбить номер телефона доверия, единый по России — 8-800-2000-122 в «трубку» ребенка, понимая, что телефон доверия — это, по сути, служба спасения детей. Уже позже, когда готовился репортаж о работе детского телефона доверия, узнали от его сотрудников, что в дни, когда в СМИ проходит реклама этого номера, на них обрушивается шквал звонков от детей и родителей.

Мы надеемся, что наша акция помогла кому-то справиться с отчаянием, страхом и безысходностью. Мы надеемся, что наша акция в какой-то мере создала тот общественный резонанс, который не позволит государству сделать поддержку и финансирование детского телефона доверия очередным необязательным факультативом.

И последнее. За минувшие несколько месяцев на единый номер детского телефона доверия позвонили более 136 тысяч детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow