СюжетыОбщество

Пара крепостных

Посетив своего белорусского коллегу, бессменного Александра Лукашенко, президент России Владимир Путин сделал ему подарок

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
Посетив своего белорусского коллегу, бессменного Александра Лукашенко, президент России Владимир Путин сделал ему подарок

Первый указ Путина о помиловании касался белорусских граждан — Александра Чечурова и Сергея Лагуна, в 2007 году приговоренных Тверским районным судом Москвы к 14 годам лишения свободы.

«Новая» писала об этом деле, тяжелом в своей однозначности. Чечуров (20 лет) и Лагун (21 год) получили свои сроки по весьма неприятной 228-й статье («Незаконный оборот наркотиков»). Под суд они шли к тому же группой, и состав преступления им уплотнили 188-й статьей («Контрабанда»). Ребята из захолустного белорусского городка Боровичи привезли в Москву таблетки «Туссал» — на продажу. Это лекарство от кашля польского производства свободно продается в Белоруссии. В России же оно фактически запрещено (из-за входящего в его состав вещества декстрометорфан, включенного в наркотический перечень).

Чечуров через интернет связался с заказчиком таблеток в Москве, заказчик требовал ни много ни мало 100 упаковок лекарства. Прямо на вокзале их с приятелем и повязали. Ста упаковок как раз хватало на крупный размер по 228-й статье.

Позиция защиты в этом деле была такова, что ребята, привезшие московским больным редкое лекарство от кашля, попались на провокацию, запрещенную, кстати, законом об ОРД. Это, без сомнений, именно так: покупатель, впоследствии оказавшийся лицом, афиллированным с ФСКН, буквально манил белорусов в Москву, обещая им около 100 долларов гонорара за эту поездку. Впрочем, и намерения белорусов были отнюдь не гуманитарные. Из их переписки с провокатором (выдержки мне прислали из ФСКН) прямо следует, что они хотели продать вовсе не таблетки от кашля «Туссал» — а наркотик, в этих таблетках содержащийся.

Как итог — 14 лет колонии, и вроде бы поделом. Банальная на первый взгляд история.

Но дальнейшие события показали, что картина несколько сложнее, чем казалось. Буквально следом пошли другие дела против граждан соседнего государства, за небольшие деньги доставляющих в Россию наркотики, свободно продающиеся на родине. И понятно было, что белорусы тоже не от хорошей жизни такой дрянью занимаются. Напрашивался вывод, что ФСКН в своей безудержной борьбе с наркотрафиком наскочила на какую-то очень чувствительную отрасль белорусского народного хозяйства.

И то ли были отпущены соответствующие директивы, то ли в кабинетах все было уловлено само собой — однако следующее уголовное разбирательство по аналогичному преступлению закончилось уже условным приговором.

Лагуну и Чечурову потом тоже скостили немного — до 9 лет. И пять из них парни уже отсидели, дожидаясь путинского помилования.

При всей отвратительности преступления, совершенного Лагуном и Чечуровым, понятно, что они расплатились за него с лихвой. Они не социально опасные — они просто нищие белорусы, что косвенно подтвердил и Путин своим указом. Но этот его единичный поступок все равно нисколько не благородный. И даже наоборот.

228-я статья — у нас самая применимая из всего ассортимента, предлагаемого Уголовным кодексом. Российские колонии переполнены людьми, попавшими за решетку по весьма сомнительным основаниям. И, к примеру, для помилования пенсионера Николая Калинина, хозяина бакалейного ларька, где продавался кондитерский мак, — оснований у президента как-то не нашлось. Хотя тот и пережил в камере уже два инфаркта.

Зато соседских мальчишек в качестве залога дружбы теперь отправят домой. Здесь своих хватает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow