СюжетыОбщество

Обиделся на фронтовика

Арестован человек, подозреваемый в зверском убийстве ветерана войны

Этот материал вышел в номере № 64 от 13 июня 2012
Читать
Арестован человек, подозреваемый в зверском убийстве ветерана войны

Пугачевский районный суд вынес решение об аресте Юрия Чумичева, который, по мнению следователей, жестоко убил 86-летнего ветерана войны.

Преступление произошло в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. С 86-летним Виктором Петровым расправились в его собственной квартире: злоумышленник насмерть забил старика ногами и штыковой лопатой, затем облил подсолнечным маслом и поджег. Сбережения пенсионера остались в тайничке в шкафу. Исчез только орден Великой Отечественной войны 2-й степени.

На третий день правоохранительные органы заявили о раскрытии преступления. По подозрению в убийстве был задержан 47-летний Юрий Чумичев. Как рассказал прокурор Краснопартизанского района Николай Галактионов, в 2008 году он был осужден за мелкие кражи, 18 мая освободился и пробыл на свободе меньше недели. Подозреваемый был знаком с фронтовиком. По версии следствия, Чумичев пришел к ветерану и попросил одолжить денег на спиртное. Отказ привел его в бешенство.

Как полагают следователи, похищенный орден преступник закопал в землю для сохранности. Цена подобной награды на черном рынке колеблется от 150 рублей до 2 тысяч долларов (в зависимости от того, идет ли речь о боевом ордене времен Великой Отечественной или о юбилейной награде, которая массово вручалась к 40-летию Победы).

По словам Николая Галактионова, убийцу вычислили по брошенной в квартире жертвы рубашке, которая лишь немного обгорела, — милиционеры уверяют, что видели Чумичева именно в этой одежде, когда он приходил вставать на учет после освобождения из колонии. Вторым доводом обвинения стало то, что после известия о страшном убийстве Чумичев уехал из Горного, — его задержали на автобусной остановке в Марксовском районе. Этот факт расценен как попытка к бегству. Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК «Убийство». С учетом прошлой биографии подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow