СюжетыПолитика

Еще одна компартия

На выборах мэра Омска городская избирательная комиссия поддерживает «новых коммунистов»

Этот материал вышел в номере № 64 от 13 июня 2012
Читать
На выборах мэра Омска городская избирательная комиссия поддерживает «новых коммунистов»

Самыми влиятельными кандидатами на выборах мэра Омска, которые пройдут 17 июня, стали те, кого еще недавно трудно было воспринимать всерьез: директор малого предприятия «Микроклиматсервис» Игорь Антропов и безработный Сергей Масленков. В городе их не знает почти никто. Однако им удалось сделать то, на чем «круто обломались» знаменитые и маститые, — собрать 9,5 тысячи подписей горожан.

В представленных подписях избирательная комиссия серьезного брака не обнаружила. Пройдя процедуру регистрации, Антропов объявил о создании «Новой коммунистической партии», которая будет бороться с «обуржуазившейся» КПРФ. Объектом постоянной критики стал выдвинутый ею в мэры президент группы компаний «АвтоКам» Виктор Жарков, который, по мнению Антропова, «не может быть настоящим коммунистом, поскольку является капиталистом». Таким образом, Антропов ясно заявил цель своего участия в предвыборной кампании, где главная линия противостояния, по мнению омских экспертов, проходит между Жарковым и выдвиженцем «ЕдРа» — председателем горсовета Вячеславом Двораковским.

На днях Антропов с соавторами подали в горизбирком заявление о нарушениях избирательного закона, обнаруженных ими в спецвыпуске еженедельника «Красный путь» (тираж 300 тысяч экз.) — главном агитационном ресурсе Жаркова. В частности, заявители указывают на то, что в газете незаконно использована фотография Двораковского, на что не было истребовано его согласия. Также «старые коммунисты» обвиняются в нарушении запрета на использование в агитации образов детей. Речь идет о статье, посвященной острой проблеме — нехватке в Омске детских садов, а также о репортаже с празднования в городе 90-летия пионерской организации.

В результате городская избирательная комиссия запретила распространение спецвыпуска «Красного пути». В ответ руководители компартии в Омске утверждают, что «новый коммунист» близок к «Единой России» и городским властям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow