СюжетыСпорт

Свинью на мыло!

Вопреки мрачным предсказаниям «хозяйского» хряка Фунтика, Украина выиграла у Швеции со счетом 2:1

Этот материал вышел в номере № 64 от 13 июня 2012
Читать
Вопреки мрачным предсказаниям «хозяйского» хряка Фунтика, Украина выиграла у Швеции со счетом 2:1
Изображение

В день матча Киев получил от правительства специальный выходной и стал пешеходным. По центру, начиная от площади Леси Украинки, двигалась маршем-парадом к стадиону «Олимпийский» колонна шведских фанов — в Киев их прилетело около 15 тысяч. Шведы всегда, для поднятия боевого духа, маршируют накануне игры. Милиция напрягалась: попробуй отличи гостей в корпоративных желтых футболках от болельщиков украинской сборной в таких же традиционных желтых цветах! Пока присмотришься, что за эмблема на груди — флаг с крестом или трезубец, человек уже нырнул в толпу и растворился в ней… Но никаких ЧП по ходу следования не происходило. Разве что палатки, заполненные пивом, пропуская сквозь себя колонну, пустели до нуля.

А фан-зона на Крещатике, напротив, наполнялась до краев. Охрана на входах работала безупречно: с быстрым досмотром, вежливо, внимательно, ни разу, кажется, не создав ни пробок, ни тянучек. Вот только с улыбками у секьюрити была напряженка. С другой стороны, когда постоянно перемещается туда-назад около 150 тысяч преимущественно молодых, громких людей (столько болельщиков, по данным МВД и организаторов фан-зоны, оккупировало уличное футбольное пространство) — при исполнении не посмеешься.

Шведские фаны, кстати, то ли растворились в массе народа, то ли, почувствовав численный перевес соперника, сосредоточились в спортивных барах. После того как ливень затопил их палаточный бивак на Трухановом острове, стремление пусть на время, но вернуться к бытовым излишествам, включая туалеты и краны с горячей водой, победило. На самом же Крещатике и на открытых террасах окрестных кофеен, которые превратились в пивные, разместились в основном болельщики из Украины и Англии. 15 июня англичанам только предстоит сыграть со шведами в Киеве. Потому пока их симпатии безоговорочно сосредоточились на стороне хозяев и совместном скандировании: « У-кра-и-на!»

На сей раз болельщики-хозяева добавили к краскам футбольного чемпионата выразительный штрих — кроме государственных флагов на плечах и над головой и уже привычного, сине-желтого «макияжа». Никогда прежде я не видела столько фанов в «вышиванках». Впрочем, никогда прежде я не видела и столько фанаток, явившихся болеть за свою команду в босоножках на высоченных каблуках, мини и старательном мейк-апе…

— Грейт! — восхищались англичане.

Где-то за полчаса до начала игры гул толпы перекрыл рев мотора. Над Крещатиком завис вертолет. Вскоре над Майданом зарычал второй.

— О, Янукович прилетел! С кортежем, как обычно! — отреагировала часть украинцев, посмотревшая накануне по телевизору, как в Киеве торжественно открыли Центр административно-деловой авиации с площадкой, способной принимать воздушные суда класса Ми-8. Теперь президент Виктор Янукович может добираться из своего Межигорья до работы по небу, чтобы не создавать гражданам неудобства на дорогах.

— Полиция. Безопасность, — не удивились английские фанаты, знавшие, что одно из главных требований УЕФА — техническая возможность оказания экстренной помощи. В тот же день в Донецке, во время игры команд Англии и Франции, воздушное пространство над городом и стадионом вообще контролировалось истребителем Су-27. К счастью, помощь или вмешательство не понадобились. Даже после того, как на 52-й минуте игры мяч влетел в ворота команды Олега Блохина.

Зато звук, исторгнутый десятками тысяч голосов, когда капитан украинцев Андрей Шевченко восстановил равновесие, а потом и вывел свою сборную вперед, мог перекрыть по децибелам целую эскадрилью. Показали и вип-ложу на «Олимпийском»: Янукович в шарфике фаната, наброшенном на плечи, прыгал и бил воздух кулаками, как боксер.

…Крещатик расходился до утра, братаясь с уборочными машинами, поджидавшими своего часа в подворотнях. С других машин всем желающим раздавали целыми упаковками «Пепси»: официальный спонсор чемпионата утолял счастливых страждущих чем мог. О том, что наступивший день — рабочий, думать не хотелось никому, включая президента Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow