СюжетыОбщество

Кругом 500

Лукашенко требует от руководителей частных фирм продать личные автомобили

Этот материал вышел в номере № 66 от 18 июня 2012
Читать
Лукашенко требует от руководителей частных фирм продать личные автомобили

Если Шуре Балаганову для счастья нужно было сто рублей, то Александру Лукашенко для счастья белорусского народа (с его, Лукашенко, точки зрения) нужна исключительно зарплата в 500 долларов. Ее он обещал во всех своих предвыборных программах, но как-то не получилось.

В прошлом году, к примеру, стоило пообещать 500 долларов, как грянул обвал белорусского рубля, и все почти уже 500-долларовые зарплаты сократились втрое. Но в пятницу Александр Лукашенко придумал, как этого все-таки добиться. По крайней мере в частном секторе.

Проблема экономики, как оказалось, в том, что руководители фирм ездят на «Мерседесах». А вот если продадут свои машины, то на вырученные деньги вполне смогут обеспечить сотрудникам 500-долларовые зарплаты: «Разговоры о том, что чего-то для этого не хватает, беспочвенные. Тогда встает вопрос: почему сегодня почти все руководители, специалисты, менеджеры частных предприятий на «Мерседесах» разъезжают? Что, денег нет у фирмы, чтобы заплатить людям нормальную зарплату? Есть. Пусть продают «Мерседесы» и платят людям зарплату».

Кстати, этот дивный монолог был обращен к главе Нацбанка Беларуси Надежде Ермаковой, которая полгода назад на своей первой пресс-конференции в качестве главного банкира страны честно объяснила разницу между государственным и частным сектором: «Зарплата до 500 долларов может дорасти. Но только в том случае, если она будет заработана. Президент ставит задачи, что надо заработать. Если зарплата обещана, но не выплачена, то это не заработная плата. Те, кто получает зарплату из бюджета, для них это прописано. Но все остальное население должно ее заработать». В общем, госслужащим гарантируется, остальные пусть крутятся как угодно.

Между тем, по данным Белстата, средняя заработная плата в Беларуси сегодня составляет 388 долларов. И вывести ее к концу года на 500 невозможно. По мнению экономиста Леонида Заико, вопрос «Может ли в Беларуси зарплата достичь к концу года 500 долларов?» равносилен вопросу «Можно ли угробить экономику к концу года?». Но теперь обозначаются приоритеты борьбы за показатели: любой руководитель обязан продать «Мерседес», если таковой имеется. Иначе, как принято в Беларуси, — тюрьма и конфискация «Мерседеса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow